Los partidos de hoy
Hora de Atenas · probabilidades de nuestro modelo · los resultados se actualizan con cada actualización.
Hoy no hay partidos. Los próximos:
miércoles, 4 de noviembre
🔎 Análisis en profundidad de los partidos de hoy
Real Madrid – Panathinaikos: análisis en profundidad (jornada 10 de la Euroliga)
1. El panorama antes del salto
| Real Madrid | Panathinaikos | |
|---|---|---|
| Posición / balance | 4.º · 6-3 | 1.º · 7-2 |
| En casa / fuera | 3-0 / 3-3 | 6-1 / 1-1 |
| Forma (5) | WWWWW | WLWWL |
| Puntos a favor / en contra | 96.2 / 88.0 | 84.6 / 75.0 |
| Net rating | +10.6 (3.º) | +13.0 (1.º) |
| Días de descanso | 6 | 5 |
Real Madrid: V @ Olimpia Milán 98-89 · V vs ASVEL 111-92 · V @ Maccabi Tel Aviv 113-99 · V @ Baskonia 104-86 · V vs Fenerbahçe 95-76
Panathinaikos: V @ Partizan 72-55 · D vs Hapoel Tel Aviv 81-91 · V vs Baskonia 85-79 · V vs Olimpia Milán 80-75 · D @ Anadolu Efes 68-83
Nuestro modelo da un 67% a Real Madrid, con un marcador estimado de 90-86, unos 175 puntos totales y un ritmo de 74.9 posesiones. Confianza: media.
2. Qué decidirá el partido
- Panathinaikos en ataque, los tiros libres: es 1.º de la liga y la defensa de Real Madrid solo 14.º. Ventaja clara para Panathinaikos.
- Real Madrid en defensa, el tiro (eFG%): es 4.º, mientras el ataque de Panathinaikos es 12.º. Real Madrid puede cerrar esta vía.
- El ritmo: Real Madrid juega más rápido (77.9 posesiones) que Panathinaikos (73.3). Quien imponga su ritmo dará el primer paso; el modelo espera 74.9.
- Las bajas: Nick Smith Jr (Real Madrid), Mikael Jantunen (Real Madrid), Facundo Campazzo (Real Madrid), Theo Maledon (Real Madrid).
3. Ataque y defensa en detalle
Por 100 posesiones, del play-by-play · entre paréntesis el puesto en la liga (1.º = mejor, 20 equipos)
| Real Madrid | Panathinaikos | Liga | |
|---|---|---|---|
| Offensive rating | 123.6 (2.º) | 115.4 (8.º) | 115.6 |
| Defensive rating | 113.0 (8.º) | 102.4 (1.º) | 115.6 |
| Ritmo (posesiones) | 77.9 (1.º) | 73.3 (16.º) | 75.0 |
| eFG% | 57.1% (5.º) | 54.8% (12.º) | 54.6% |
| TS% | 61.8% (1.º) | 58.7% (11.º) | 58.5% |
| Triples / tiros | 44.8% | 42.4% | – |
| Asistencias / canastas | 62.0% (11.º) | 63.3% (9.º) | 61.9% |
| Pérdidas / posesión | 15.6% (4.º) | 18.5% (17.º) | 16.9% |
| OREB% | 34.5% (9.º) | 36.5% (3.º) | 33.2% |
| DREB% | 69.6% (3.º) | 66.8% (11.º) | 66.8% |
| Tiros libres / tiros | 31.2% (10.º) | 35.5% (1.º) | 30.3% |
| eFG% rival | 52.2% (4.º) | 49.4% (3.º) | 54.7% |
| Pérdidas rivales | 16.0% (15.º) | 19.3% (2.º) | 16.9% |
| Tiros libres rivales | 33.3% (14.º) | 26.3% (7.º) | 30.4% |
Real Madrid: Puntos fuertes: cierra bien el rebote y cuida el balón.
Panathinaikos: Puntos fuertes: va mucho a la línea y fuerza pérdidas. Debilidades: pierde muchos balones.
Four Factors cara a cara
| Factor | Ataque Real Madrid | Defensa Panathinaikos | Ataque Panathinaikos | Defensa Real Madrid |
|---|---|---|---|---|
| el tiro (eFG%) | 57.1% (5.º) | 49.4% (3.º) | 54.8% (12.º) | 52.2% (4.º) |
| las pérdidas | 15.6% (4.º) | 19.3% (2.º) | 18.5% (17.º) | 16.0% (15.º) |
| el rebote ofensivo | 34.5% (9.º) | 33.2% (11.º) | 36.5% (3.º) | 30.4% (3.º) |
| los tiros libres | 31.2% (10.º) | 26.3% (7.º) | 35.5% (1.º) | 33.3% (14.º) |
4. Tiros y zonas
Real Madrid lanza el 13% de sus tiros en el aro (liga 17%) con un 88% (liga 78%), y Panathinaikos concede un 83% ahí. Esa es la mayor ventaja de Real Madrid.
Panathinaikos lanza el 17% de sus tiros en el aro (liga 17%) con un 73% (liga 78%), y Real Madrid concede un 89% ahí. Esa es la mayor ventaja de Panathinaikos.
| Cuota de tiros · % | Aro | Pintura | Media | Esquina 3 | Lateral 3 | Frontal 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ataque Real Madrid | 13% · 88% | 34% · 49% | 8% · 27% | 4% · 35% | 32% · 39% | 8% · 46% |
| Defensa Panathinaikos | 17% · 83% | 31% · 43% | 9% · 41% | 10% · 29% | 25% · 28% | 9% · 29% |
| Ataque Panathinaikos | 17% · 73% | 29% · 52% | 11% · 50% | 8% · 39% | 25% · 35% | 9% · 27% |
| Defensa Real Madrid | 13% · 89% | 35% · 43% | 14% · 41% | 3% · 63% | 25% · 34% | 11% · 31% |
| Liga | 17% · 78% | 30% · 47% | 11% · 42% | 6% · 40% | 26% · 35% | 9% · 35% |
Real Madrid: 4% de los tiros al contraataque y 6% en segundas oportunidades. Panathinaikos: 8% de los tiros al contraataque y 8% en segundas oportunidades. Shot chart Real Madrid · Shot chart Panathinaikos
5. Quintetos, On/Off y clutch
Real Madrid
Mejores quintetos
- Gabriele Procida, Jaime Pradilla, Andres Feliz, Maksym Shulga, Damian Jones: +154.6 net en 2 posesiones
On/Off
- Alberto Abalde: el equipo es +25.3 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Theo Maledon (baja): el equipo es +24.3 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Facundo Campazzo (baja): el equipo es 17.5 mejor con él en el banco
Real Madrid: muy pocos minutos clutch esta temporada.
Panathinaikos
Mejores quintetos
- Mathias Lessort, Isaac Bonga, Brancou Badio, Sylvain Francisco, Nigel Hayes-Davis: +46.1 net en 46 posesiones
- Konstantinos Mitoglou, Eleftherios Mantzoukas, Guerschon Yabusele, Jerian Grant, Panagiotis Kalaitzakis: +34.9 net en 98 posesiones
On/Off
- Juancho Hernangomez: el equipo es +23.4 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Brancou Badio: el equipo es +16.3 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Guerschon Yabusele: el equipo es 26.0 mejor con él en el banco
Panathinaikos: 0.0 net en 23 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 28-28 en puntos.
6. Protagonistas y duelos por posición
Real Madrid
- Walter Tavares Pívots: 10.2 pts, 7.4 reb, 0.1 asist., 16.0 PIR
- Andres Feliz Bases/escoltas: 12.1 pts, 3.1 reb, 3.6 asist., 12.9 PIR
- Chuma Okeke Pívots: 7.3 pts, 2.8 reb, 1.1 asist., 9.4 PIR
- Alberto Abalde Aleros: 6.2 pts, 2.3 reb, 1.4 asist., 6.7 PIR
Panathinaikos
- Mathias Lessort Pívots: 11.8 pts, 7.4 reb, 1.4 asist., 19.8 PIR
- Sylvain Francisco Bases/escoltas: 13.2 pts, 2.2 reb, 4.8 asist., 13.8 PIR
- Nigel Hayes-Davis Aleros: 12.9 pts, 3.6 reb, 0.7 asist., 11.6 PIR
- Guerschon Yabusele Aleros: 9.0 pts, 4.7 reb, 1.2 asist., 10.1 PIR
PIR por partido y posición · producción sin los lesionados
| PIR / partido | Real Madrid produce | Panathinaikos concede | Panathinaikos produce | Real Madrid concede |
|---|---|---|---|---|
| Bases/escoltas | 12.9 | 27.0 | 27.7 | 36.9 |
| Aleros | 18.3 | 28.6 | 38.4 | 30.2 |
| Pívots | 30.4 | 14.3 | 22.6 | 16.9 |
El duelo más abierto: los aleros de Panathinaikos (38.4 PIR por partido) contra una defensa que concede 30.2 PIR en esa posición.
7. Bajas y su impacto
Real Madrid
- Nick Smith Jr: Lesionado: Molestias en la planta del pie derecho
- Mikael Jantunen: Lesionado: Rotura completa de la fascia plantar del pie izquierdo, 2-3 meses de baja · Regreso previsto: enero de 2027
- Facundo Campazzo: Lesionado: Lesión muscular, pendiente de pruebas
- Theo Maledon: Lesionado: Esguince en la rodilla derecha, sin plazo de regreso
Panathinaikos
- Eleftherios Mantzoukas: Se ha perdido los últimos 3 partidos de su equipo
Real Madrid jugará sin jugadores que sumaban el 31% de sus minutos recientes.
Según el modelo, cada baja cambia la diferencia esperada en: Theo Maledon 0.6 puntos · Facundo Campazzo 0.5 puntos.
8. Enfrentamientos directos
En sus últimos 7 duelos de Euroliga (desde 2023): Real Madrid 2, Panathinaikos 5.
- 2026-02-03: Panathinaikos – Real Madrid 82-81
- 2025-11-13: Real Madrid – Panathinaikos 77-87
- 2025-03-06: Panathinaikos – Real Madrid 85-70
- 2024-10-17: Real Madrid – Panathinaikos 90-86
- 2024-05-26: Real Madrid – Panathinaikos 80-95
- 2024-02-29: Real Madrid – Panathinaikos 86-97
- 2023-12-07: Panathinaikos – Real Madrid 78-90
9. Nuestra valoración
Todo lo anterior se resume en la proyección del modelo: Real Madrid 67% – Panathinaikos 33%, marcador de unos 90-86. Prueba tus propios escenarios (bajas, descanso, pista) en el Matchup Center y sigue el partido en directo en la página del partido.
jueves, 5 de noviembre
🔎 Análisis en profundidad de los partidos de hoy
Anadolu Efes – París Basketball: análisis en profundidad (jornada 10 de la Euroliga)
1. El panorama antes del salto
| Anadolu Efes | París Basketball | |
|---|---|---|
| Posición / balance | 14.º · 4-5 | 16.º · 3-6 |
| En casa / fuera | 3-1 / 1-4 | 1-4 / 2-2 |
| Forma (5) | LWWLW | LLLWW |
| Puntos a favor / en contra | 83.6 / 86.2 | 88.3 / 92.9 |
| Net rating | -3.5 (14.º) | -5.9 (15.º) |
| Días de descanso | 6 | 7 |
Anadolu Efes: D vs Bayern Múnich 93-101 · V @ Zalgiris 85-70 · V vs Besiktas 89-80 · D @ Hapoel Tel Aviv 88-118 · V vs Panathinaikos 83-68
París Basketball: D vs Virtus Bolonia 94-96 · D @ Estrella Roja 81-90 · D vs Valencia Basket 93-104 · V @ Dubái 99-93 · V @ Maccabi Tel Aviv 99-94
Nuestro modelo da un 63% a Anadolu Efes, con un marcador estimado de 90-87, unos 178 puntos totales y un ritmo de 78.0 posesiones. Confianza: media.
2. Qué decidirá el partido
- Anadolu Efes en defensa, los tiros libres: es 2.º, mientras el ataque de París Basketball es 20.º. Anadolu Efes puede cerrar esta vía.
- París Basketball en defensa, las pérdidas: es 7.º, mientras el ataque de Anadolu Efes es 15.º. París Basketball puede cerrar esta vía.
- Anadolu Efes en defensa, las pérdidas: es 5.º, mientras el ataque de París Basketball es 12.º. Anadolu Efes puede cerrar esta vía.
- Las bajas: Pj Dozier (Anadolu Efes).
3. Ataque y defensa en detalle
Por 100 posesiones, del play-by-play · entre paréntesis el puesto en la liga (1.º = mejor, 20 equipos)
| Anadolu Efes | París Basketball | Liga | |
|---|---|---|---|
| Offensive rating | 109.3 (18.º) | 114.5 (12.º) | 115.6 |
| Defensive rating | 112.8 (7.º) | 120.4 (14.º) | 115.6 |
| Ritmo (posesiones) | 76.5 (5.º) | 77.2 (3.º) | 75.0 |
| eFG% | 52.5% (14.º) | 55.3% (11.º) | 54.6% |
| TS% | 57.6% (13.º) | 57.3% (14.º) | 58.5% |
| Triples / tiros | 38.8% | 48.3% | – |
| Asistencias / canastas | 65.2% (5.º) | 61.4% (14.º) | 61.9% |
| Pérdidas / posesión | 18.3% (15.º) | 17.9% (12.º) | 16.9% |
| OREB% | 27.8% (20.º) | 35.8% (5.º) | 33.2% |
| DREB% | 68.4% (7.º) | 61.9% (19.º) | 66.8% |
| Tiros libres / tiros | 32.8% (6.º) | 21.1% (20.º) | 30.3% |
| eFG% rival | 55.4% (11.º) | 56.2% (13.º) | 54.7% |
| Pérdidas rivales | 18.3% (5.º) | 17.7% (7.º) | 16.9% |
| Tiros libres rivales | 25.2% (2.º) | 32.5% (12.º) | 30.4% |
Anadolu Efes: Puntos fuertes: fuerza pérdidas. Debilidades: pocos rebotes ofensivos.
París Basketball: Puntos fuertes: fuerte en segundas oportunidades. Debilidades: va poco a la línea y concede segundas oportunidades.
Four Factors cara a cara
| Factor | Ataque Anadolu Efes | Defensa París Basketball | Ataque París Basketball | Defensa Anadolu Efes |
|---|---|---|---|---|
| el tiro (eFG%) | 52.5% (14.º) | 56.2% (13.º) | 55.3% (11.º) | 55.4% (11.º) |
| las pérdidas | 18.3% (15.º) | 17.7% (7.º) | 17.9% (12.º) | 18.3% (5.º) |
| el rebote ofensivo | 27.8% (20.º) | 38.1% (19.º) | 35.8% (5.º) | 31.6% (7.º) |
| los tiros libres | 32.8% (6.º) | 32.5% (12.º) | 21.1% (20.º) | 25.2% (2.º) |
4. Tiros y zonas
Anadolu Efes lanza el 29% de sus tiros en la pintura (liga 30%) con un 42% (liga 47%), y París Basketball concede un 53% ahí. Esa es la mayor ventaja de Anadolu Efes.
París Basketball lanza el 32% de sus tiros en la pintura (liga 30%) con un 51% (liga 47%), y Anadolu Efes concede un 48% ahí. Esa es la mayor ventaja de París Basketball.
| Cuota de tiros · % | Aro | Pintura | Media | Esquina 3 | Lateral 3 | Frontal 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ataque Anadolu Efes | 21% · 81% | 29% · 42% | 11% · 39% | 6% · 32% | 25% · 30% | 8% · 37% |
| Defensa París Basketball | 14% · 76% | 35% · 53% | 11% · 43% | 6% · 29% | 27% · 40% | 7% · 35% |
| Ataque París Basketball | 13% · 84% | 32% · 51% | 7% · 48% | 7% · 36% | 34% · 35% | 8% · 32% |
| Defensa Anadolu Efes | 16% · 76% | 30% · 48% | 11% · 45% | 8% · 37% | 23% · 38% | 12% · 34% |
| Liga | 17% · 78% | 30% · 47% | 11% · 42% | 6% · 40% | 26% · 35% | 9% · 35% |
Anadolu Efes: 8% de los tiros al contraataque y 7% en segundas oportunidades. París Basketball: 7% de los tiros al contraataque y 7% en segundas oportunidades. Shot chart Anadolu Efes · Shot chart París Basketball
5. Quintetos, On/Off y clutch
Anadolu Efes
Mejores quintetos
- Dario Saric, Mike James, Matthew Strazel, Collin Malcolm, Bruno Fernando: +28.0 net en 46 posesiones
- Dario Saric, Matthew Strazel, Collin Malcolm, Bruno Fernando, Cameron Payne: +13.2 net en 38 posesiones
On/Off
- Mike James: el equipo es +31.3 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Daron Russell: el equipo es +28.5 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Collin Malcolm: el equipo es 11.1 mejor con él en el banco
Anadolu Efes: -21.6 net en 28 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 29-35 en puntos.
París Basketball
Mejores quintetos
- Daulton Hommes, Mouhamed Faye, Terry Tarpey, Sebastian Herrera, Tyson Etienne: -9.3 net en 32 posesiones
On/Off
- Nadir Hifi: el equipo es +48.8 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Terry Tarpey: el equipo es +45.2 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Joel Ayayi: el equipo es 50.5 mejor con él en el banco
París Basketball: +29.2 net en 34 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 48-38 en puntos.
6. Protagonistas y duelos por posición
Anadolu Efes
- Dario Saric Aleros: 11.6 pts, 6.6 reb, 1.8 asist., 14.9 PIR
- Collin Malcolm Aleros: 9.4 pts, 4.0 reb, 1.9 asist., 12.1 PIR
- Matthew Strazel Bases/escoltas: 11.6 pts, 1.4 reb, 4.0 asist., 11.8 PIR
- Cameron Payne Bases/escoltas: 15.0 pts, 0.8 reb, 4.0 asist., 11.2 PIR
París Basketball
- Nadir Hifi Bases/escoltas: 21.2 pts, 1.7 reb, 2.7 asist., 17.5 PIR
- Tj Warren Aleros: 13.0 pts, 2.6 reb, 1.0 asist., 11.4 PIR
- Allan Dokossi Pívots: 6.0 pts, 5.4 reb, 2.2 asist., 11.0 PIR
- Jared Rhoden Bases/escoltas: 13.1 pts, 3.6 reb, 2.4 asist., 10.9 PIR
PIR por partido y posición · producción sin los lesionados
| PIR / partido | Anadolu Efes produce | París Basketball concede | París Basketball produce | Anadolu Efes concede |
|---|---|---|---|---|
| Bases/escoltas | 30.1 | 44.2 | 46.3 | 45.2 |
| Aleros | 33.6 | 38.8 | 20.8 | 23.4 |
| Pívots | 17.2 | 20.1 | 20.9 | 18.7 |
El duelo más abierto: los bases/escoltas de París Basketball (46.3 PIR por partido) contra una defensa que concede 45.2 PIR en esa posición.
7. Bajas y su impacto
Anadolu Efes
- Pj Dozier: Lesionado: Espalda, 1-2 semanas de baja · Regreso previsto: 13 de noviembre
París Basketball
- Tj Warren: Se ha perdido los últimos 4 partidos de su equipo
8. Enfrentamientos directos
En sus últimos 4 duelos de Euroliga (desde 2023): Anadolu Efes 1, París Basketball 3.
- 2026-01-07: Anadolu Efes – París Basketball 79-84
- 2025-10-28: París Basketball – Anadolu Efes 80-90
- 2025-01-14: París Basketball – Anadolu Efes 88-84
- 2024-11-21: Anadolu Efes – París Basketball 84-93
9. Nuestra valoración
Todo lo anterior se resume en la proyección del modelo: Anadolu Efes 63% – París Basketball 37%, marcador de unos 90-87. Prueba tus propios escenarios (bajas, descanso, pista) en el Matchup Center y sigue el partido en directo en la página del partido.
Fenerbahçe – Baskonia: análisis en profundidad (jornada 10 de la Euroliga)
1. El panorama antes del salto
| Fenerbahçe | Baskonia | |
|---|---|---|
| Posición / balance | 7.º · 6-3 | 20.º · 1-8 |
| En casa / fuera | 5-0 / 1-3 | 1-4 / 0-4 |
| Forma (5) | WWWLL | LLLLL |
| Puntos a favor / en contra | 79.9 / 76.6 | 83.1 / 94.1 |
| Net rating | +4.6 (7.º) | -14.2 (20.º) |
| Días de descanso | 7 | 6 |
Fenerbahçe: V vs Zalgiris 99-80 · V vs Partizan 74-65 · V @ Olympiacos 64-61 · D @ Valencia Basket 78-86 · D @ Real Madrid 76-95
Baskonia: D vs Dubái 79-93 · D @ Virtus Bolonia 78-86 · D @ Panathinaikos 79-85 · D vs Real Madrid 86-104 · D @ ASVEL 79-94
Nuestro modelo da un 85% a Fenerbahçe, con un marcador estimado de 88-78, unos 166 puntos totales y un ritmo de 75.0 posesiones. Confianza: alta.
2. Qué decidirá el partido
- Fenerbahçe en defensa, el tiro (eFG%): es 2.º, mientras el ataque de Baskonia es 20.º. Fenerbahçe puede cerrar esta vía.
- Fenerbahçe en defensa, las pérdidas: es 9.º, mientras el ataque de Baskonia es 20.º. Fenerbahçe puede cerrar esta vía.
- Baskonia en ataque, los tiros libres: es 5.º de la liga y la defensa de Fenerbahçe solo 16.º. Ventaja clara para Baskonia.
- El ritmo: Baskonia juega más rápido (77.2 posesiones) que Fenerbahçe (72.0). Quien imponga su ritmo dará el primer paso; el modelo espera 75.0.
3. Ataque y defensa en detalle
Por 100 posesiones, del play-by-play · entre paréntesis el puesto en la liga (1.º = mejor, 20 equipos)
| Fenerbahçe | Baskonia | Liga | |
|---|---|---|---|
| Offensive rating | 110.9 (17.º) | 107.6 (19.º) | 115.6 |
| Defensive rating | 106.3 (3.º) | 121.9 (17.º) | 115.6 |
| Ritmo (posesiones) | 72.0 (20.º) | 77.2 (2.º) | 75.0 |
| eFG% | 51.9% (17.º) | 50.4% (20.º) | 54.6% |
| TS% | 55.8% (18.º) | 55.4% (19.º) | 58.5% |
| Triples / tiros | 43.7% | 41.7% | – |
| Asistencias / canastas | 62.0% (10.º) | 69.0% (3.º) | 61.9% |
| Pérdidas / posesión | 17.6% (10.º) | 19.9% (20.º) | 16.9% |
| OREB% | 33.7% (11.º) | 34.0% (10.º) | 33.2% |
| DREB% | 66.4% (13.º) | 65.4% (15.º) | 66.8% |
| Tiros libres / tiros | 29.8% (13.º) | 32.9% (5.º) | 30.3% |
| eFG% rival | 48.5% (2.º) | 58.2% (17.º) | 54.7% |
| Pérdidas rivales | 17.4% (9.º) | 17.0% (12.º) | 16.9% |
| Tiros libres rivales | 33.9% (16.º) | 33.3% (15.º) | 30.4% |
Fenerbahçe: Puntos fuertes: limita el acierto rival. Debilidades: tiro poco eficiente.
Baskonia: Puntos fuertes: va mucho a la línea. Debilidades: tiro poco eficiente y pierde muchos balones.
Four Factors cara a cara
| Factor | Ataque Fenerbahçe | Defensa Baskonia | Ataque Baskonia | Defensa Fenerbahçe |
|---|---|---|---|---|
| el tiro (eFG%) | 51.9% (17.º) | 58.2% (17.º) | 50.4% (20.º) | 48.5% (2.º) |
| las pérdidas | 17.6% (10.º) | 17.0% (12.º) | 19.9% (20.º) | 17.4% (9.º) |
| el rebote ofensivo | 33.7% (11.º) | 34.6% (15.º) | 34.0% (10.º) | 33.6% (13.º) |
| los tiros libres | 29.8% (13.º) | 33.3% (15.º) | 32.9% (5.º) | 33.9% (16.º) |
4. Tiros y zonas
Fenerbahçe lanza el 26% de sus tiros en la pintura (liga 30%) con un 48% (liga 47%), y Baskonia concede un 54% ahí. Esa es la mayor ventaja de Fenerbahçe.
Baskonia lanza el 15% de sus tiros en el aro (liga 17%) con un 82% (liga 78%), y Fenerbahçe concede un 74% ahí. Esa es la mayor ventaja de Baskonia.
| Cuota de tiros · % | Aro | Pintura | Media | Esquina 3 | Lateral 3 | Frontal 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ataque Fenerbahçe | 19% · 77% | 26% · 48% | 11% · 42% | 8% · 34% | 24% · 28% | 12% · 34% |
| Defensa Baskonia | 16% · 82% | 38% · 54% | 9% · 35% | 1% · 63% | 28% · 37% | 8% · 41% |
| Ataque Baskonia | 15% · 82% | 35% · 47% | 8% · 37% | 3% · 53% | 31% · 29% | 8% · 23% |
| Defensa Fenerbahçe | 18% · 74% | 28% · 42% | 15% · 41% | 5% · 32% | 24% · 29% | 10% · 28% |
| Liga | 17% · 78% | 30% · 47% | 11% · 42% | 6% · 40% | 26% · 35% | 9% · 35% |
Fenerbahçe: 7% de los tiros al contraataque y 6% en segundas oportunidades. Baskonia: 6% de los tiros al contraataque y 7% en segundas oportunidades. Shot chart Fenerbahçe · Shot chart Baskonia
5. Quintetos, On/Off y clutch
Fenerbahçe
Mejores quintetos
- Nicolo Melli, Will Clyburn, Shane Larkin, Shavon Shields, Wade Baldwin Iv: +15.8 net en 32 posesiones
- Sertac Sanli, Shavon Shields, Trent Forrest, Talen Horton Tucker, Braxton Key: +3.9 net en 51 posesiones
On/Off
- Wade Baldwin Iv: el equipo es +23.8 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Nicolo Melli: el equipo es +17.5 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Braxton Key: el equipo es 17.5 mejor con él en el banco
Fenerbahçe: +32.4 net en 25 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 31-23 en puntos.
Baskonia
Mejores quintetos
- Matteo Spagnolo, Kenneth Faried, Dj Stewart, Kobi Simmons, A.J. Lawson: -13.7 net en 29 posesiones
- Rodions Kurucs, Tadas Sedekerskis, Dj Stewart, Kobi Simmons, Chris Duarte: +44.2 net en 20 posesiones
On/Off
- Rodions Kurucs: el equipo es +31.6 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Marcio Santos: el equipo es +25.2 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Dj Stewart: el equipo es 30.0 mejor con él en el banco
Baskonia: -31.4 net en 19 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 16-22 en puntos.
6. Protagonistas y duelos por posición
Fenerbahçe
- Shavon Shields Aleros: 11.9 pts, 5.2 reb, 1.6 asist., 14.6 PIR
- Wade Baldwin Iv Bases/escoltas: 11.7 pts, 3.1 reb, 4.9 asist., 13.8 PIR
- Talen Horton Tucker Bases/escoltas: 10.6 pts, 3.4 reb, 2.1 asist., 11.1 PIR
- Will Clyburn Aleros: 10.1 pts, 2.8 reb, 1.6 asist., 10.1 PIR
Baskonia
- Tadas Sedekerskis Aleros: 10.1 pts, 4.7 reb, 0.3 asist., 13.0 PIR
- Kenneth Faried Pívots: 8.7 pts, 5.9 reb, 0.7 asist., 12.9 PIR
- Chris Duarte Aleros: 10.7 pts, 4.3 reb, 1.8 asist., 11.7 PIR
- A.J. Lawson Aleros: 12.9 pts, 2.9 reb, 2.1 asist., 10.2 PIR
PIR por partido y posición · producción sin los lesionados
| PIR / partido | Fenerbahçe produce | Baskonia concede | Baskonia produce | Fenerbahçe concede |
|---|---|---|---|---|
| Bases/escoltas | 35.4 | 44.2 | 15.1 | 28.8 |
| Aleros | 40.6 | 35.2 | 47.6 | 23.1 |
| Pívots | 8.1 | 31.1 | 12.9 | 22.0 |
El duelo más abierto: los bases/escoltas de Fenerbahçe (35.4 PIR por partido) contra una defensa que concede 44.2 PIR en esa posición.
7. Bajas y su impacto
Fenerbahçe
- Sin bajas conocidas
Baskonia
- Rodions Kurucs: Se ha perdido los últimos 2 partidos de su equipo
- Chris Duarte: Se ha perdido los últimos 3 partidos de su equipo
- Tadas Sedekerskis: Se ha perdido los últimos 2 partidos de su equipo
8. Enfrentamientos directos
En sus últimos 6 duelos de Euroliga (desde 2023): Fenerbahçe 4, Baskonia 2.
- 2026-01-23: Fenerbahçe – Baskonia 84-71
- 2026-01-02: Baskonia – Fenerbahçe 93-108
- 2025-03-28: Fenerbahçe – Baskonia 82-77
- 2024-12-03: Baskonia – Fenerbahçe 88-76
- 2024-03-01: Fenerbahçe – Baskonia 111-96
- 2023-12-06: Baskonia – Fenerbahçe 80-79
9. Nuestra valoración
Todo lo anterior se resume en la proyección del modelo: Fenerbahçe 85% – Baskonia 15%, marcador de unos 88-78. Prueba tus propios escenarios (bajas, descanso, pista) en el Matchup Center y sigue el partido en directo en la página del partido.
Hapoel Tel Aviv – Barça: análisis en profundidad (jornada 10 de la Euroliga)
1. El panorama antes del salto
| Hapoel Tel Aviv | Barça | |
|---|---|---|
| Posición / balance | 6.º · 6-3 | 8.º · 6-3 |
| En casa / fuera | 4-1 / 2-2 | 3-2 / 3-1 |
| Forma (5) | WWWWL | WLWWW |
| Puntos a favor / en contra | 92.3 / 87.3 | 90.8 / 88.6 |
| Net rating | +6.6 (6.º) | +3.0 (9.º) |
| Días de descanso | 6 | 6 |
Hapoel Tel Aviv: V vs Besiktas 100-82 · V @ Panathinaikos 91-81 · V vs Virtus Bolonia 90-81 · V vs Anadolu Efes 118-88 · D @ Dubái 83-97
Barça: V vs Maccabi Tel Aviv 90-87 · D vs Olympiacos 100-105 · V @ Olimpia Milán 89-81 · V @ Bayern Múnich 88-84 · V vs Valencia Basket 98-94
Nuestro modelo da un 64% a Hapoel Tel Aviv, con un marcador estimado de 90-85, unos 175 puntos totales y un ritmo de 74.9 posesiones. Confianza: media.
2. Qué decidirá el partido
- Barça en ataque, las pérdidas: es 7.º de la liga y la defensa de Hapoel Tel Aviv solo 19.º. Ventaja clara para Barça.
- Hapoel Tel Aviv en ataque, el tiro (eFG%): es 4.º de la liga y la defensa de Barça solo 12.º. Ventaja clara para Hapoel Tel Aviv.
- Hapoel Tel Aviv en ataque, las pérdidas: es 1.º de la liga y la defensa de Barça solo 8.º. Ventaja clara para Hapoel Tel Aviv.
3. Ataque y defensa en detalle
Por 100 posesiones, del play-by-play · entre paréntesis el puesto en la liga (1.º = mejor, 20 equipos)
| Hapoel Tel Aviv | Barça | Liga | |
|---|---|---|---|
| Offensive rating | 122.4 (3.º) | 121.1 (4.º) | 115.6 |
| Defensive rating | 115.8 (9.º) | 118.2 (13.º) | 115.6 |
| Ritmo (posesiones) | 75.4 (9.º) | 73.9 (14.º) | 75.0 |
| eFG% | 57.4% (4.º) | 57.9% (1.º) | 54.6% |
| TS% | 61.0% (2.º) | 60.6% (4.º) | 58.5% |
| Triples / tiros | 38.8% | 43.1% | – |
| Asistencias / canastas | 50.5% (19.º) | 49.5% (20.º) | 61.9% |
| Pérdidas / posesión | 12.7% (1.º) | 15.7% (7.º) | 16.9% |
| OREB% | 28.4% (19.º) | 34.5% (8.º) | 33.2% |
| DREB% | 69.0% (5.º) | 65.4% (15.º) | 66.8% |
| Tiros libres / tiros | 28.6% (15.º) | 25.8% (19.º) | 30.3% |
| eFG% rival | 52.5% (5.º) | 56.0% (12.º) | 54.7% |
| Pérdidas rivales | 14.6% (19.º) | 17.6% (8.º) | 16.9% |
| Tiros libres rivales | 33.9% (17.º) | 29.2% (9.º) | 30.4% |
Hapoel Tel Aviv: Puntos fuertes: cuida el balón y tiro eficiente. Debilidades: pocos rebotes ofensivos y fuerza pocas pérdidas.
Barça: Puntos fuertes: tiro eficiente. Debilidades: va poco a la línea y concede segundas oportunidades.
Four Factors cara a cara
| Factor | Ataque Hapoel Tel Aviv | Defensa Barça | Ataque Barça | Defensa Hapoel Tel Aviv |
|---|---|---|---|---|
| el tiro (eFG%) | 57.4% (4.º) | 56.0% (12.º) | 57.9% (1.º) | 52.5% (5.º) |
| las pérdidas | 12.7% (1.º) | 17.6% (8.º) | 15.7% (7.º) | 14.6% (19.º) |
| el rebote ofensivo | 28.4% (19.º) | 34.6% (15.º) | 34.5% (8.º) | 31.0% (5.º) |
| los tiros libres | 28.6% (15.º) | 29.2% (9.º) | 25.8% (19.º) | 33.9% (17.º) |
4. Tiros y zonas
Hapoel Tel Aviv lanza el 9% de sus tiros triples frontales (liga 9%) con un 49% (liga 35%), y Barça concede un 38% ahí. Esa es la mayor ventaja de Hapoel Tel Aviv.
Barça lanza el 12% de sus tiros en el aro (liga 17%) con un 86% (liga 78%), y Hapoel Tel Aviv concede un 80% ahí. Esa es la mayor ventaja de Barça.
| Cuota de tiros · % | Aro | Pintura | Media | Esquina 3 | Lateral 3 | Frontal 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ataque Hapoel Tel Aviv | 21% · 82% | 32% · 41% | 8% · 40% | 6% · 41% | 24% · 38% | 9% · 49% |
| Defensa Barça | 13% · 76% | 35% · 50% | 10% · 45% | 7% · 41% | 26% · 37% | 10% · 38% |
| Ataque Barça | 12% · 86% | 32% · 53% | 13% · 46% | 6% · 41% | 29% · 38% | 9% · 37% |
| Defensa Hapoel Tel Aviv | 21% · 80% | 28% · 40% | 14% · 38% | 5% · 42% | 24% · 31% | 8% · 40% |
| Liga | 17% · 78% | 30% · 47% | 11% · 42% | 6% · 40% | 26% · 35% | 9% · 35% |
Hapoel Tel Aviv: 4% de los tiros al contraataque y 6% en segundas oportunidades. Barça: 5% de los tiros al contraataque y 8% en segundas oportunidades. Shot chart Hapoel Tel Aviv · Shot chart Barça
5. Quintetos, On/Off y clutch
Hapoel Tel Aviv
Mejores quintetos
- Tomas Satoransky, Zach Leday, Elijah Bryant, Dan Oturu, Amir Coffey: +2.2 net en 46 posesiones
- Vasilije Micic, Tomas Satoransky, Zach Leday, Elijah Bryant, Dan Oturu: -20.5 net en 54 posesiones
On/Off
- Tai Odiase: el equipo es +22.8 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Zach Leday: el equipo es +21.2 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Bruno Caboclo: el equipo es 41.2 mejor con él en el banco
Hapoel Tel Aviv: +45.1 net en 20 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 31-22 en puntos.
Barça
Mejores quintetos
- Joel Parra, Olek Balcerowski, Kevin Punter, Justin Robinson, Tyrese Martin: +37.1 net en 54 posesiones
- Joel Parra, Olek Balcerowski, Kevin Punter, Justin Robinson, Justin Minaya: -9.7 net en 31 posesiones
On/Off
- Josh Nebo: el equipo es +16.3 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Kevin Punter: el equipo es +11.1 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Justin Robinson: el equipo es 12.0 mejor con él en el banco
Barça: -9.1 net en 55 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 71-76 en puntos.
6. Protagonistas y duelos por posición
Hapoel Tel Aviv
- Elijah Bryant Bases/escoltas: 13.7 pts, 5.7 reb, 4.2 asist., 20.7 PIR
- Zach Leday Aleros: 11.9 pts, 4.4 reb, 0.7 asist., 14.3 PIR
- Dan Oturu Pívots: 11.0 pts, 5.7 reb, 0.6 asist., 13.3 PIR
- Antonio Blakeney Bases/escoltas: 15.0 pts, 2.0 reb, 1.1 asist., 12.6 PIR
Barça
- Kevin Punter Bases/escoltas: 16.7 pts, 2.0 reb, 2.3 asist., 15.8 PIR
- Justin Robinson Bases/escoltas: 13.0 pts, 1.7 reb, 3.9 asist., 13.2 PIR
- Umoja Gibson Bases/escoltas: 10.5 pts, 2.5 reb, 2.9 asist., 13.0 PIR
- Josh Nebo Pívots: 7.7 pts, 7.2 reb, 0.8 asist., 12.8 PIR
PIR por partido y posición · producción sin los lesionados
| PIR / partido | Hapoel Tel Aviv produce | Barça concede | Barça produce | Hapoel Tel Aviv concede |
|---|---|---|---|---|
| Bases/escoltas | 57.2 | 38.0 | 45.6 | 34.4 |
| Aleros | 19.2 | 32.2 | 28.1 | 26.9 |
| Pívots | 22.4 | 21.7 | 16.2 | 24.9 |
El duelo más abierto: los bases/escoltas de Hapoel Tel Aviv (57.2 PIR por partido) contra una defensa que concede 38.0 PIR en esa posición.
7. Bajas y su impacto
Hapoel Tel Aviv
- Sin bajas conocidas
Barça
- Sin bajas conocidas
8. Enfrentamientos directos
En sus últimos 2 duelos de Euroliga (desde 2023): Hapoel Tel Aviv 2, Barça 0.
- 2026-03-13: Barça – Hapoel Tel Aviv 75-80
- 2025-09-30: Hapoel Tel Aviv – Barça 103-87
9. Nuestra valoración
Todo lo anterior se resume en la proyección del modelo: Hapoel Tel Aviv 64% – Barça 36%, marcador de unos 90-85. Prueba tus propios escenarios (bajas, descanso, pista) en el Matchup Center y sigue el partido en directo en la página del partido.
ASVEL – Bayern Múnich: análisis en profundidad (jornada 10 de la Euroliga)
1. El panorama antes del salto
| ASVEL | Bayern Múnich | |
|---|---|---|
| Posición / balance | 15.º · 4-5 | 18.º · 2-7 |
| En casa / fuera | 3-2 / 1-3 | 0-4 / 2-3 |
| Forma (5) | LLLWW | WLLLL |
| Puntos a favor / en contra | 87.6 / 92.3 | 85.4 / 94.4 |
| Net rating | -6.3 (16.º) | -12.0 (19.º) |
| Días de descanso | 6 | 7 |
ASVEL: D vs Estrella Roja 82-84 · D @ Real Madrid 92-111 · D @ Zalgiris 85-105 · V vs Partizan 82-75 · V vs Baskonia 94-79
Bayern Múnich: V @ Anadolu Efes 101-93 · D @ Besiktas 87-95 · D vs Dubái 91-107 · D vs Barça 84-88 · D @ Estrella Roja 73-103
Nuestro modelo da un 57% a ASVEL, con un marcador estimado de 90-87, unos 176 puntos totales y un ritmo de 75.6 posesiones. Confianza: baja.
2. Qué decidirá el partido
- ASVEL en defensa, las pérdidas: es 3.º, mientras el ataque de Bayern Múnich es 19.º. ASVEL puede cerrar esta vía.
- ASVEL en ataque, el tiro (eFG%): es 3.º de la liga y la defensa de Bayern Múnich solo 18.º. Ventaja clara para ASVEL.
- Bayern Múnich en defensa, los tiros libres: es 8.º, mientras el ataque de ASVEL es 17.º. Bayern Múnich puede cerrar esta vía.
3. Ataque y defensa en detalle
Por 100 posesiones, del play-by-play · entre paréntesis el puesto en la liga (1.º = mejor, 20 equipos)
| ASVEL | Bayern Múnich | Liga | |
|---|---|---|---|
| Offensive rating | 115.0 (9.º) | 113.8 (14.º) | 115.6 |
| Defensive rating | 121.3 (16.º) | 125.8 (20.º) | 115.6 |
| Ritmo (posesiones) | 76.1 (7.º) | 75.1 (11.º) | 75.0 |
| eFG% | 57.7% (3.º) | 55.5% (10.º) | 54.6% |
| TS% | 60.4% (6.º) | 59.8% (8.º) | 58.5% |
| Triples / tiros | 41.5% | 41.2% | – |
| Asistencias / canastas | 69.1% (2.º) | 64.3% (8.º) | 61.9% |
| Pérdidas / posesión | 18.1% (13.º) | 19.1% (19.º) | 16.9% |
| OREB% | 29.7% (16.º) | 31.7% (14.º) | 33.2% |
| DREB% | 59.0% (20.º) | 64.7% (17.º) | 66.8% |
| Tiros libres / tiros | 28.1% (17.º) | 29.9% (12.º) | 30.3% |
| eFG% rival | 57.9% (16.º) | 59.7% (18.º) | 54.7% |
| Pérdidas rivales | 18.7% (3.º) | 16.1% (14.º) | 16.9% |
| Tiros libres rivales | 29.7% (10.º) | 28.8% (8.º) | 30.4% |
ASVEL: Puntos fuertes: tiro eficiente y fuerza pérdidas. Debilidades: concede segundas oportunidades y va poco a la línea.
Bayern Múnich: Debilidades: pierde muchos balones y concede tiros fáciles.
Four Factors cara a cara
| Factor | Ataque ASVEL | Defensa Bayern Múnich | Ataque Bayern Múnich | Defensa ASVEL |
|---|---|---|---|---|
| el tiro (eFG%) | 57.7% (3.º) | 59.7% (18.º) | 55.5% (10.º) | 57.9% (16.º) |
| las pérdidas | 18.1% (13.º) | 16.1% (14.º) | 19.1% (19.º) | 18.7% (3.º) |
| el rebote ofensivo | 29.7% (16.º) | 35.3% (17.º) | 31.7% (14.º) | 41.0% (20.º) |
| los tiros libres | 28.1% (17.º) | 28.8% (8.º) | 29.9% (12.º) | 29.7% (10.º) |
4. Tiros y zonas
ASVEL lanza el 26% de sus tiros triples desde el lateral (liga 26%) con un 42% (liga 35%), y Bayern Múnich concede un 37% ahí. Esa es la mayor ventaja de ASVEL.
Bayern Múnich lanza el 25% de sus tiros triples desde el lateral (liga 26%) con un 40% (liga 35%), y ASVEL concede un 37% ahí. Esa es la mayor ventaja de Bayern Múnich.
| Cuota de tiros · % | Aro | Pintura | Media | Esquina 3 | Lateral 3 | Frontal 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ataque ASVEL | 18% · 69% | 25% · 53% | 15% · 39% | 8% · 50% | 26% · 42% | 8% · 32% |
| Defensa Bayern Múnich | 20% · 84% | 26% · 48% | 10% · 51% | 9% · 42% | 25% · 37% | 10% · 37% |
| Ataque Bayern Múnich | 17% · 76% | 30% · 48% | 12% · 47% | 7% · 37% | 25% · 40% | 9% · 28% |
| Defensa ASVEL | 21% · 68% | 25% · 54% | 8% · 35% | 6% · 49% | 32% · 37% | 7% · 48% |
| Liga | 17% · 78% | 30% · 47% | 11% · 42% | 6% · 40% | 26% · 35% | 9% · 35% |
ASVEL: 7% de los tiros al contraataque y 7% en segundas oportunidades. Bayern Múnich: 6% de los tiros al contraataque y 7% en segundas oportunidades. Shot chart ASVEL · Shot chart Bayern Múnich
5. Quintetos, On/Off y clutch
ASVEL
Mejores quintetos
- Joel Bolomboy, Both Gach, Hugo Besson, Tremont Waters, Jae Crowder: +6.6 net en 61 posesiones
- Joel Bolomboy, Both Gach, Marc-Owen Fodzo Dada, Patty Mills, Jae Crowder: -43.2 net en 32 posesiones
On/Off
- Patty Mills: el equipo es +29.2 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Tyty Washington Jr: el equipo es +25.4 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Both Gach: el equipo es 34.0 mejor con él en el banco
ASVEL: +43.6 net en 30 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 36-23 en puntos.
Bayern Múnich
Mejores quintetos
- Andreas Obst, Johannes Voigtmann, Rokas Jokubaitis, Miles Norris, Marjon Beauchamp: +3.9 net en 25 posesiones
- Vladimir Lucic, Johannes Thiemann, Oscar Da Silva, Kamar Baldwin, Justinian Jessup: +56.3 net en 25 posesiones
On/Off
- Tobias Jensen: el equipo es +45.2 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Justinian Jessup: el equipo es +28.3 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Austin Wiley: el equipo es 26.4 mejor con él en el banco
Bayern Múnich: -32.8 net en 34 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 30-41 en puntos.
6. Protagonistas y duelos por posición
ASVEL
- Patty Mills Bases/escoltas: 15.1 pts, 0.6 reb, 2.3 asist., 14.5 PIR
- Tyty Washington Jr Bases/escoltas: 10.8 pts, 2.6 reb, 4.4 asist., 13.4 PIR
- Hugo Besson Bases/escoltas: 11.7 pts, 2.9 reb, 3.0 asist., 12.3 PIR
- Jae Crowder Aleros: 10.9 pts, 4.3 reb, 3.4 asist., 11.3 PIR
Bayern Múnich
- Johannes Thiemann Pívots: 8.8 pts, 4.7 reb, 1.4 asist., 11.8 PIR
- Duane Washington Bases/escoltas: 15.3 pts, 0.8 reb, 2.9 asist., 10.8 PIR
- Oscar Da Silva Aleros: 7.5 pts, 2.3 reb, 0.8 asist., 9.3 PIR
- Vladimir Lucic Aleros: 5.9 pts, 2.4 reb, 0.8 asist., 8.2 PIR
PIR por partido y posición · producción sin los lesionados
| PIR / partido | ASVEL produce | Bayern Múnich concede | Bayern Múnich produce | ASVEL concede |
|---|---|---|---|---|
| Bases/escoltas | 45.8 | 48.3 | 29.4 | 36.4 |
| Aleros | 36.0 | 27.7 | 26.3 | 39.9 |
| Pívots | 8.6 | 28.8 | 25.0 | 22.6 |
El duelo más abierto: los bases/escoltas de ASVEL (45.8 PIR por partido) contra una defensa que concede 48.3 PIR en esa posición.
7. Bajas y su impacto
ASVEL
- Myles Cale: Se ha perdido los últimos 2 partidos de su equipo
Bayern Múnich
- Sin bajas conocidas
8. Enfrentamientos directos
En sus últimos 6 duelos de Euroliga (desde 2023): ASVEL 2, Bayern Múnich 4.
- 2026-03-26: Bayern Múnich – ASVEL 93-83
- 2025-12-17: ASVEL – Bayern Múnich 76-74
- 2025-02-06: Bayern Múnich – ASVEL 76-67
- 2024-11-01: ASVEL – Bayern Múnich 71-84
- 2024-01-25: Bayern Múnich – ASVEL 64-76
- 2023-11-23: ASVEL – Bayern Múnich 100-101
9. Nuestra valoración
Todo lo anterior se resume en la proyección del modelo: ASVEL 57% – Bayern Múnich 43%, marcador de unos 90-87. Prueba tus propios escenarios (bajas, descanso, pista) en el Matchup Center y sigue el partido en directo en la página del partido.
Olimpia Milán – Valencia Basket: análisis en profundidad (jornada 10 de la Euroliga)
1. El panorama antes del salto
| Olimpia Milán | Valencia Basket | |
|---|---|---|
| Posición / balance | 19.º · 1-8 | 5.º · 6-3 |
| En casa / fuera | 1-3 / 0-5 | 3-2 / 3-1 |
| Forma (5) | LLLLL | LLWWL |
| Puntos a favor / en contra | 82.0 / 90.2 | 97.1 / 90.9 |
| Net rating | -11.2 (18.º) | +8.0 (5.º) |
| Días de descanso | 6 | 6 |
Olimpia Milán: D vs Real Madrid 89-98 · D vs Dubái 97-101 · D vs Barça 81-89 · D @ Panathinaikos 75-80 · D @ Olympiacos 78-84
Valencia Basket: D vs Olympiacos 97-102 · D vs Maccabi Tel Aviv 88-91 · V @ París Basketball 104-93 · V vs Fenerbahçe 86-78 · D @ Barça 94-98
Nuestro modelo da un 75% a Valencia Basket, con un marcador estimado de 86-93, unos 179 puntos totales y un ritmo de 75.4 posesiones. Confianza: alta.
2. Qué decidirá el partido
- Valencia Basket en ataque, el tiro (eFG%): es 8.º de la liga y la defensa de Olimpia Milán solo 19.º. Ventaja clara para Valencia Basket.
- Valencia Basket en ataque, las pérdidas: es 2.º de la liga y la defensa de Olimpia Milán solo 13.º. Ventaja clara para Valencia Basket.
- Valencia Basket en ataque, los tiros libres: es 8.º de la liga y la defensa de Olimpia Milán solo 19.º. Ventaja clara para Valencia Basket.
- El ritmo: Valencia Basket juega más rápido (77.0 posesiones) que Olimpia Milán (73.2). Quien imponga su ritmo dará el primer paso; el modelo espera 75.4.
- Las bajas: Nathan Reuvers (Valencia Basket).
3. Ataque y defensa en detalle
Por 100 posesiones, del play-by-play · entre paréntesis el puesto en la liga (1.º = mejor, 20 equipos)
| Olimpia Milán | Valencia Basket | Liga | |
|---|---|---|---|
| Offensive rating | 112.0 (16.º) | 124.4 (1.º) | 115.6 |
| Defensive rating | 123.3 (18.º) | 116.4 (10.º) | 115.6 |
| Ritmo (posesiones) | 73.2 (17.º) | 77.0 (4.º) | 75.0 |
| eFG% | 52.2% (16.º) | 55.9% (8.º) | 54.6% |
| TS% | 57.1% (15.º) | 59.6% (10.º) | 58.5% |
| Triples / tiros | 44.4% | 39.8% | – |
| Asistencias / canastas | 64.8% (7.º) | 57.1% (17.º) | 61.9% |
| Pérdidas / posesión | 18.8% (18.º) | 13.2% (2.º) | 16.9% |
| OREB% | 34.9% (6.º) | 34.8% (7.º) | 33.2% |
| DREB% | 67.1% (9.º) | 70.3% (2.º) | 66.8% |
| Tiros libres / tiros | 31.3% (9.º) | 31.4% (8.º) | 30.3% |
| eFG% rival | 60.1% (19.º) | 56.3% (14.º) | 54.7% |
| Pérdidas rivales | 16.7% (13.º) | 15.1% (18.º) | 16.9% |
| Tiros libres rivales | 34.3% (19.º) | 25.4% (4.º) | 30.4% |
Olimpia Milán: Debilidades: concede tiros fáciles y pierde muchos balones.
Valencia Basket: Puntos fuertes: cuida el balón y cierra bien el rebote. Debilidades: fuerza pocas pérdidas.
Four Factors cara a cara
| Factor | Ataque Olimpia Milán | Defensa Valencia Basket | Ataque Valencia Basket | Defensa Olimpia Milán |
|---|---|---|---|---|
| el tiro (eFG%) | 52.2% (16.º) | 56.3% (14.º) | 55.9% (8.º) | 60.1% (19.º) |
| las pérdidas | 18.8% (18.º) | 15.1% (18.º) | 13.2% (2.º) | 16.7% (13.º) |
| el rebote ofensivo | 34.9% (6.º) | 29.7% (2.º) | 34.8% (7.º) | 32.9% (9.º) |
| los tiros libres | 31.3% (9.º) | 25.4% (4.º) | 31.4% (8.º) | 34.3% (19.º) |
4. Tiros y zonas
Olimpia Milán lanza el 27% de sus tiros triples desde el lateral (liga 26%) con un 38% (liga 35%), y Valencia Basket concede un 32% ahí. Esa es la mayor ventaja de Olimpia Milán.
Valencia Basket lanza el 26% de sus tiros triples desde el lateral (liga 26%) con un 35% (liga 35%), y Olimpia Milán concede un 40% ahí. Esa es la mayor ventaja de Valencia Basket.
| Cuota de tiros · % | Aro | Pintura | Media | Esquina 3 | Lateral 3 | Frontal 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ataque Olimpia Milán | 17% · 80% | 26% · 42% | 12% · 38% | 7% · 28% | 27% · 38% | 10% · 29% |
| Defensa Valencia Basket | 24% · 72% | 25% · 49% | 9% · 42% | 8% · 50% | 27% · 32% | 7% · 37% |
| Ataque Valencia Basket | 22% · 70% | 28% · 45% | 10% · 44% | 5% · 52% | 26% · 35% | 9% · 43% |
| Defensa Olimpia Milán | 21% · 83% | 26% · 51% | 12% · 43% | 5% · 46% | 26% · 40% | 10% · 37% |
| Liga | 17% · 78% | 30% · 47% | 11% · 42% | 6% · 40% | 26% · 35% | 9% · 35% |
Olimpia Milán: 5% de los tiros al contraataque y 7% en segundas oportunidades. Valencia Basket: 7% de los tiros al contraataque y 7% en segundas oportunidades. Shot chart Olimpia Milán · Shot chart Valencia Basket
5. Quintetos, On/Off y clutch
Olimpia Milán
Mejores quintetos
- Alec Peters, Leandro Bolmaro, Devon Hall, Moses Wright, Rj Cole: +8.6 net en 35 posesiones
- Marko Guduric, Devin Booker, Leandro Bolmaro, Darius Thompson, Jason Burnell: -3.1 net en 32 posesiones
On/Off
- Devin Booker: el equipo es +21.1 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Leandro Bolmaro: el equipo es +16.8 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Moses Wright: el equipo es 17.0 mejor con él en el banco
Olimpia Milán: -44.0 net en 32 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 28-42 en puntos.
Valencia Basket
Mejores quintetos
- Neal Sako, Dylan Osetkowski, Kameron Taylor, Tj Shorts, Armoni Brooks: +31.0 net en 36 posesiones
On/Off
- Tj Shorts: el equipo es +31.5 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Armoni Brooks: el equipo es +28.6 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Gonzalo Corbalan: el equipo es 36.7 mejor con él en el banco
Valencia Basket: -18.4 net en 49 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 54-63 en puntos.
6. Protagonistas y duelos por posición
Olimpia Milán
- Moses Wright Pívots: 12.8 pts, 5.7 reb, 0.9 asist., 15.4 PIR
- Devon Hall Bases/escoltas: 9.9 pts, 2.8 reb, 4.2 asist., 11.1 PIR
- Alec Peters Aleros: 9.5 pts, 4.0 reb, 0.9 asist., 10.5 PIR
- Rj Cole Bases/escoltas: 9.3 pts, 2.0 reb, 2.9 asist., 9.6 PIR
Valencia Basket
- Tj Shorts Bases/escoltas: 17.1 pts, 1.8 reb, 5.7 asist., 20.7 PIR
- Nikola Mirotic Aleros: 13.0 pts, 3.1 reb, 0.9 asist., 15.0 PIR
- Armoni Brooks Bases/escoltas: 14.8 pts, 3.9 reb, 1.3 asist., 13.4 PIR
- Kameron Taylor Aleros: 11.3 pts, 4.3 reb, 2.1 asist., 10.7 PIR
PIR por partido y posición · producción sin los lesionados
| PIR / partido | Olimpia Milán produce | Valencia Basket concede | Valencia Basket produce | Olimpia Milán concede |
|---|---|---|---|---|
| Bases/escoltas | 42.4 | 41.0 | 47.4 | 36.1 |
| Aleros | 17.7 | 37.4 | 39.8 | 39.2 |
| Pívots | 21.9 | 17.9 | 9.7 | 20.4 |
El duelo más abierto: los bases/escoltas de Valencia Basket (47.4 PIR por partido) contra una defensa que concede 36.1 PIR en esa posición.
7. Bajas y su impacto
Olimpia Milán
- Sin bajas conocidas
Valencia Basket
- Nathan Reuvers: Lesionado: Pie
8. Enfrentamientos directos
En sus últimos 4 duelos de Euroliga (desde 2023): Olimpia Milán 1, Valencia Basket 3.
- 2026-04-07: Valencia Basket – Olimpia Milán 102-96
- 2025-10-23: Olimpia Milán – Valencia Basket 100-103
- 2024-01-19: Valencia Basket – Olimpia Milán 84-72
- 2023-11-09: Olimpia Milán – Valencia Basket 83-52
9. Nuestra valoración
Todo lo anterior se resume en la proyección del modelo: Olimpia Milán 25% – Valencia Basket 75%, marcador de unos 86-93. Prueba tus propios escenarios (bajas, descanso, pista) en el Matchup Center y sigue el partido en directo en la página del partido.
viernes, 6 de noviembre
🔎 Análisis en profundidad de los partidos de hoy
Besiktas – Zalgiris: análisis en profundidad (jornada 10 de la Euroliga)
1. El panorama antes del salto
| Besiktas | Zalgiris | |
|---|---|---|
| Posición / balance | 11.º · 4-5 | 10.º · 5-4 |
| En casa / fuera | 1-3 / 3-2 | 2-2 / 3-2 |
| Forma (5) | LWLLW | LLWWW |
| Puntos a favor / en contra | 90.0 / 91.8 | 85.9 / 84.0 |
| Net rating | -2.3 (11.º) | +2.5 (10.º) |
| Días de descanso | 7 | 7 |
Besiktas: D @ Hapoel Tel Aviv 82-100 · V vs Bayern Múnich 95-87 · D @ Anadolu Efes 80-89 · D vs Olympiacos 73-81 · V @ Virtus Bolonia 103-101
Zalgiris: D @ Fenerbahçe 80-99 · D vs Anadolu Efes 70-85 · V vs ASVEL 105-85 · V @ Virtus Bolonia 91-74 · V vs Partizan 87-80
Nuestro modelo da un 51% a Besiktas, con un marcador estimado de 89-89, unos 179 puntos totales y un ritmo de 75.6 posesiones. Confianza: baja.
2. Qué decidirá el partido
- Zalgiris en defensa, el rebote ofensivo: es 1.º, mientras el ataque de Besiktas es 17.º. Zalgiris puede cerrar esta vía.
- Zalgiris en ataque, los tiros libres: es 7.º de la liga y la defensa de Besiktas solo 20.º. Ventaja clara para Zalgiris.
- Zalgiris en defensa, los tiros libres: es 6.º, mientras el ataque de Besiktas es 18.º. Zalgiris puede cerrar esta vía.
3. Ataque y defensa en detalle
Por 100 posesiones, del play-by-play · entre paréntesis el puesto en la liga (1.º = mejor, 20 equipos)
| Besiktas | Zalgiris | Liga | |
|---|---|---|---|
| Offensive rating | 118.5 (7.º) | 115.0 (10.º) | 115.6 |
| Defensive rating | 120.9 (15.º) | 112.5 (6.º) | 115.6 |
| Ritmo (posesiones) | 75.9 (8.º) | 74.7 (12.º) | 75.0 |
| eFG% | 57.7% (2.º) | 54.7% (13.º) | 54.6% |
| TS% | 60.9% (3.º) | 58.6% (12.º) | 58.5% |
| Triples / tiros | 43.2% | 39.4% | – |
| Asistencias / canastas | 61.6% (13.º) | 65.1% (6.º) | 61.9% |
| Pérdidas / posesión | 15.8% (8.º) | 18.5% (16.º) | 16.9% |
| OREB% | 29.3% (17.º) | 36.1% (4.º) | 33.2% |
| DREB% | 66.6% (12.º) | 72.2% (1.º) | 66.8% |
| Tiros libres / tiros | 26.7% (18.º) | 32.2% (7.º) | 30.3% |
| eFG% rival | 56.4% (15.º) | 53.0% (8.º) | 54.7% |
| Pérdidas rivales | 17.1% (10.º) | 15.2% (17.º) | 16.9% |
| Tiros libres rivales | 45.1% (20.º) | 26.3% (6.º) | 30.4% |
Besiktas: Puntos fuertes: tiro eficiente. Debilidades: va poco a la línea y pocos rebotes ofensivos.
Zalgiris: Puntos fuertes: cierra bien el rebote y fuerte en segundas oportunidades. Debilidades: fuerza pocas pérdidas y pierde muchos balones.
Four Factors cara a cara
| Factor | Ataque Besiktas | Defensa Zalgiris | Ataque Zalgiris | Defensa Besiktas |
|---|---|---|---|---|
| el tiro (eFG%) | 57.7% (2.º) | 53.0% (8.º) | 54.7% (13.º) | 56.4% (15.º) |
| las pérdidas | 15.8% (8.º) | 15.2% (17.º) | 18.5% (16.º) | 17.1% (10.º) |
| el rebote ofensivo | 29.3% (17.º) | 27.8% (1.º) | 36.1% (4.º) | 33.4% (12.º) |
| los tiros libres | 26.7% (18.º) | 26.3% (6.º) | 32.2% (7.º) | 45.1% (20.º) |
4. Tiros y zonas
Besiktas lanza el 30% de sus tiros triples desde el lateral (liga 26%) con un 44% (liga 35%), y Zalgiris concede un 30% ahí. Esa es la mayor ventaja de Besiktas.
Zalgiris lanza el 11% de sus tiros triples frontales (liga 9%) con un 39% (liga 35%), y Besiktas concede un 36% ahí. Esa es la mayor ventaja de Zalgiris.
| Cuota de tiros · % | Aro | Pintura | Media | Esquina 3 | Lateral 3 | Frontal 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ataque Besiktas | 15% · 85% | 31% · 47% | 11% · 40% | 5% · 46% | 30% · 44% | 9% · 24% |
| Defensa Zalgiris | 20% · 79% | 29% · 46% | 14% · 44% | 4% · 41% | 25% · 30% | 8% · 33% |
| Ataque Zalgiris | 18% · 71% | 33% · 44% | 10% · 30% | 6% · 63% | 23% · 37% | 11% · 39% |
| Defensa Besiktas | 19% · 85% | 34% · 47% | 13% · 46% | 3% · 35% | 24% · 36% | 7% · 36% |
| Liga | 17% · 78% | 30% · 47% | 11% · 42% | 6% · 40% | 26% · 35% | 9% · 35% |
Besiktas: 7% de los tiros al contraataque y 7% en segundas oportunidades. Zalgiris: 5% de los tiros al contraataque y 7% en segundas oportunidades. Shot chart Besiktas · Shot chart Zalgiris
5. Quintetos, On/Off y clutch
Besiktas
Mejores quintetos
- Berk Ugurlu, Ante Zizic, Anthony Brown, Conor Morgan, Jaylen Nowell: -10.3 net en 29 posesiones
- Ante Zizic, Anthony Brown, Conor Morgan, Devon Dotson, Jaylen Nowell: +14.1 net en 28 posesiones
On/Off
- Devon Dotson: el equipo es +23.7 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Wenyen Gabriel: el equipo es +16.4 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Berk Ugurlu: el equipo es 20.7 mejor con él en el banco
Besiktas: +162.8 net en 9 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 23-9 en puntos.
Zalgiris
Mejores quintetos
- Jonas Valanciunas, Arnas Butkevicius, Azuolas Tubelis, Carsen Edwards, Saben Lee: +3.7 net en 54 posesiones
On/Off
- Marius Grigonis: el equipo es +23.0 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Maodo Lo: el equipo es +11.0 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Marek Blazevic: el equipo es 43.8 mejor con él en el banco
Zalgiris: +27.1 net en 37 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 56-46 en puntos.
6. Protagonistas y duelos por posición
Besiktas
- Ante Zizic Pívots: 8.3 pts, 5.3 reb, 1.4 asist., 13.8 PIR
- Devon Dotson Bases/escoltas: 9.7 pts, 1.9 reb, 3.7 asist., 12.9 PIR
- Scottie Wilbekin Bases/escoltas: 14.8 pts, 1.6 reb, 3.1 asist., 12.7 PIR
- Jaylen Nowell Bases/escoltas: 12.1 pts, 2.8 reb, 2.2 asist., 9.0 PIR
Zalgiris
- Jonas Valanciunas Pívots: 12.1 pts, 8.1 reb, 2.0 asist., 19.3 PIR
- Azuolas Tubelis Aleros: 11.3 pts, 6.0 reb, 1.6 asist., 15.6 PIR
- Carsen Edwards Bases/escoltas: 15.8 pts, 1.2 reb, 2.6 asist., 12.0 PIR
- Sterling Brown Bases/escoltas: 11.0 pts, 2.8 reb, 1.0 asist., 11.0 PIR
PIR por partido y posición · producción sin los lesionados
| PIR / partido | Besiktas produce | Zalgiris concede | Zalgiris produce | Besiktas concede |
|---|---|---|---|---|
| Bases/escoltas | 36.4 | 35.8 | 37.4 | 40.3 |
| Aleros | 10.9 | 36.6 | 33.0 | 42.6 |
| Pívots | 35.9 | 14.4 | 20.3 | 20.7 |
El duelo más abierto: los bases/escoltas de Zalgiris (37.4 PIR por partido) contra una defensa que concede 40.3 PIR en esa posición.
7. Bajas y su impacto
Besiktas
- Furkan Korkmaz: Se ha perdido los últimos 3 partidos de su equipo
- Devon Dotson: Se ha perdido los últimos 2 partidos de su equipo
Zalgiris
- Sin bajas conocidas
9. Nuestra valoración
Todo lo anterior se resume en la proyección del modelo: Besiktas 51% – Zalgiris 49%, marcador de unos 89-89. Prueba tus propios escenarios (bajas, descanso, pista) en el Matchup Center y sigue el partido en directo en la página del partido.
Olympiacos – Estrella Roja: análisis en profundidad (jornada 10 de la Euroliga)
1. El panorama antes del salto
| Olympiacos | Estrella Roja | |
|---|---|---|
| Posición / balance | 2.º · 7-2 | 3.º · 6-3 |
| En casa / fuera | 2-1 / 5-1 | 4-2 / 2-1 |
| Forma (5) | WWLWW | WWLWW |
| Puntos a favor / en contra | 90.6 / 83.8 | 85.6 / 77.0 |
| Net rating | +8.9 (4.º) | +11.4 (2.º) |
| Días de descanso | 7 | 8 |
Olympiacos: V @ Valencia Basket 102-97 · V @ Barça 105-100 · D vs Fenerbahçe 61-64 · V @ Besiktas 81-73 · V vs Olimpia Milán 84-78
Estrella Roja: V @ ASVEL 84-82 · V vs París Basketball 90-81 · D @ Partizan 82-85 · V vs Maccabi Tel Aviv 100-78 · V vs Bayern Múnich 103-73
Nuestro modelo da un 74% a Olympiacos, con un marcador estimado de 89-83, unos 172 puntos totales y un ritmo de 73.4 posesiones. Confianza: alta.
2. Qué decidirá el partido
- Olympiacos en ataque, el rebote ofensivo: es 1.º de la liga y la defensa de Estrella Roja solo 14.º. Ventaja clara para Olympiacos.
- Olympiacos en defensa, los tiros libres: es 1.º, mientras el ataque de Estrella Roja es 14.º. Olympiacos puede cerrar esta vía.
- Estrella Roja en defensa, las pérdidas: es 4.º, mientras el ataque de Olympiacos es 11.º. Estrella Roja puede cerrar esta vía.
- Las bajas: Evan Fournier (Olympiacos), Jean Montero (Olympiacos).
3. Ataque y defensa en detalle
Por 100 posesiones, del play-by-play · entre paréntesis el puesto en la liga (1.º = mejor, 20 equipos)
| Olympiacos | Estrella Roja | Liga | |
|---|---|---|---|
| Offensive rating | 119.1 (6.º) | 114.4 (13.º) | 115.6 |
| Defensive rating | 110.2 (5.º) | 103.0 (2.º) | 115.6 |
| Ritmo (posesiones) | 74.0 (13.º) | 73.8 (15.º) | 75.0 |
| eFG% | 56.0% (7.º) | 52.3% (15.º) | 54.6% |
| TS% | 60.4% (5.º) | 55.9% (16.º) | 58.5% |
| Triples / tiros | 37.4% | 42.7% | – |
| Asistencias / canastas | 61.9% (12.º) | 70.8% (1.º) | 61.9% |
| Pérdidas / posesión | 17.7% (11.º) | 15.6% (6.º) | 16.9% |
| OREB% | 37.4% (1.º) | 33.6% (12.º) | 33.2% |
| DREB% | 67.1% (10.º) | 66.3% (14.º) | 66.8% |
| Tiros libres / tiros | 32.9% (4.º) | 28.8% (14.º) | 30.3% |
| eFG% rival | 53.1% (9.º) | 47.9% (1.º) | 54.7% |
| Pérdidas rivales | 17.8% (6.º) | 18.6% (4.º) | 16.9% |
| Tiros libres rivales | 21.3% (1.º) | 30.5% (11.º) | 30.4% |
Olympiacos: Puntos fuertes: fuerte en segundas oportunidades y va mucho a la línea.
Estrella Roja: Puntos fuertes: limita el acierto rival y fuerza pérdidas.
Four Factors cara a cara
| Factor | Ataque Olympiacos | Defensa Estrella Roja | Ataque Estrella Roja | Defensa Olympiacos |
|---|---|---|---|---|
| el tiro (eFG%) | 56.0% (7.º) | 47.9% (1.º) | 52.3% (15.º) | 53.1% (9.º) |
| las pérdidas | 17.7% (11.º) | 18.6% (4.º) | 15.6% (6.º) | 17.8% (6.º) |
| el rebote ofensivo | 37.4% (1.º) | 33.7% (14.º) | 33.6% (12.º) | 32.9% (10.º) |
| los tiros libres | 32.9% (4.º) | 30.5% (11.º) | 28.8% (14.º) | 21.3% (1.º) |
4. Tiros y zonas
Olympiacos lanza el 7% de sus tiros triples desde la esquina (liga 6%) con un 50% (liga 40%), y Estrella Roja concede un 32% ahí. Esa es la mayor ventaja de Olympiacos.
Estrella Roja lanza el 10% de sus tiros a media distancia (liga 11%) con un 49% (liga 42%), y Olympiacos concede un 39% ahí. Esa es la mayor ventaja de Estrella Roja.
| Cuota de tiros · % | Aro | Pintura | Media | Esquina 3 | Lateral 3 | Frontal 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ataque Olympiacos | 23% · 82% | 31% · 47% | 8% · 43% | 7% · 50% | 24% · 31% | 6% · 18% |
| Defensa Estrella Roja | 16% · 71% | 34% · 44% | 9% · 33% | 6% · 32% | 25% · 30% | 11% · 31% |
| Ataque Estrella Roja | 17% · 70% | 30% · 44% | 10% · 49% | 8% · 34% | 23% · 32% | 11% · 41% |
| Defensa Olympiacos | 15% · 83% | 24% · 35% | 11% · 39% | 9% · 50% | 32% · 37% | 8% · 26% |
| Liga | 17% · 78% | 30% · 47% | 11% · 42% | 6% · 40% | 26% · 35% | 9% · 35% |
Olympiacos: 5% de los tiros al contraataque y 7% en segundas oportunidades. Estrella Roja: 8% de los tiros al contraataque y 6% en segundas oportunidades. Shot chart Olympiacos · Shot chart Estrella Roja
5. Quintetos, On/Off y clutch
Olympiacos
Mejores quintetos
- Kostas Papanikolaou, Sasha Vezenkov, Codi Miller-Mcintyre, Donta Hall, Tyson Ward: +42.2 net en 36 posesiones
- Sasha Vezenkov, Codi Miller-Mcintyre, Tyler Dorsey, Donta Hall, Tyson Ward: -30.4 net en 36 posesiones
On/Off
- Jean Montero (baja): el equipo es +27.1 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Evan Fournier (baja): el equipo es +17.1 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Cory Joseph: el equipo es 21.7 mejor con él en el banco
Olympiacos: +19.5 net en 72 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 89-75 en puntos.
Estrella Roja
Mejores quintetos
- Chris Jones, Tyson Carter, Chima Moneke, Jordan Nwora, Christian Koloko: +46.4 net en 28 posesiones
- Nikola Djurisic, Chris Jones, Semi Ojeleye, Chima Moneke, Jared Butler: +43.4 net en 28 posesiones
On/Off
- Ognjen Dobric: el equipo es +16.5 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Chima Moneke: el equipo es +14.5 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Johnathan Motley: el equipo es 33.0 mejor con él en el banco
Estrella Roja: +18.6 net en 48 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 56-47 en puntos.
6. Protagonistas y duelos por posición
Olympiacos
- Sasha Vezenkov Aleros: 18.2 pts, 6.0 reb, 1.0 asist., 22.3 PIR
- Tyler Dorsey Bases/escoltas: 12.6 pts, 1.6 reb, 1.4 asist., 12.0 PIR
- Mbaye Ndiaye Aleros: 9.2 pts, 3.0 reb, 1.1 asist., 11.0 PIR
- Nikola Milutinov Pívots: 3.8 pts, 6.4 reb, 1.0 asist., 10.4 PIR
Estrella Roja
- Chima Moneke Aleros: 11.2 pts, 4.3 reb, 1.6 asist., 14.4 PIR
- Jordan Nwora Aleros: 14.7 pts, 4.7 reb, 1.2 asist., 14.2 PIR
- Chris Jones Bases/escoltas: 8.8 pts, 2.4 reb, 5.9 asist., 13.6 PIR
- Semi Ojeleye Aleros: 9.4 pts, 4.1 reb, 1.4 asist., 11.6 PIR
PIR por partido y posición · producción sin los lesionados
| PIR / partido | Olympiacos produce | Estrella Roja concede | Estrella Roja produce | Olympiacos concede |
|---|---|---|---|---|
| Bases/escoltas | 18.2 | 27.7 | 37.8 | 36.8 |
| Aleros | 48.2 | 31.2 | 48.2 | 28.4 |
| Pívots | 19.8 | 16.9 | 3.0 | 15.9 |
El duelo más abierto: los aleros de Olympiacos (48.2 PIR por partido) contra una defensa que concede 31.2 PIR en esa posición.
7. Bajas y su impacto
Olympiacos
- Evan Fournier: Lesionado: Hombro y rodilla, unos 20 días de baja · Regreso previsto: 10 de noviembre
- Tyler Dorsey: Se ha perdido los últimos 4 partidos de su equipo
- Jean Montero: Lesionado: Operado del menisco de la rodilla izquierda, unos 6 meses de baja · Regreso previsto: mayo de 2027
Estrella Roja
- Sin bajas conocidas
8. Enfrentamientos directos
En sus últimos 6 duelos de Euroliga (desde 2023): Olympiacos 3, Estrella Roja 3.
- 2026-02-12: Olympiacos – Estrella Roja 92-86
- 2025-11-26: Estrella Roja – Olympiacos 91-80
- 2025-03-20: Olympiacos – Estrella Roja 73-81
- 2024-12-13: Estrella Roja – Olympiacos 87-73
- 2024-04-04: Estrella Roja – Olympiacos 86-89
- 2023-11-16: Olympiacos – Estrella Roja 88-83
9. Nuestra valoración
Todo lo anterior se resume en la proyección del modelo: Olympiacos 74% – Estrella Roja 26%, marcador de unos 89-83. Prueba tus propios escenarios (bajas, descanso, pista) en el Matchup Center y sigue el partido en directo en la página del partido.
Virtus Bolonia – Dubái: análisis en profundidad (jornada 10 de la Euroliga)
1. El panorama antes del salto
| Virtus Bolonia | Dubái | |
|---|---|---|
| Posición / balance | 13.º · 4-5 | 9.º · 6-3 |
| En casa / fuera | 2-2 / 2-3 | 3-2 / 3-1 |
| Forma (5) | WWLLL | WWWLW |
| Puntos a favor / en contra | 86.8 / 89.1 | 87.4 / 85.1 |
| Net rating | -3.1 (13.º) | +3.2 (8.º) |
| Días de descanso | 7 | 7 |
Virtus Bolonia: V @ París Basketball 96-94 · V vs Baskonia 86-78 · D @ Hapoel Tel Aviv 81-90 · D vs Zalgiris 74-91 · D vs Besiktas 101-103
Dubái: V @ Baskonia 93-79 · V @ Olimpia Milán 101-97 · V @ Bayern Múnich 107-91 · D vs París Basketball 93-99 · V vs Hapoel Tel Aviv 97-83
Nuestro modelo da un 60% a Dubái, con un marcador estimado de 89-90, unos 179 puntos totales y un ritmo de 75.8 posesiones. Confianza: media.
2. Qué decidirá el partido
- Virtus Bolonia en ataque, las pérdidas: es 9.º de la liga y la defensa de Dubái solo 20.º. Ventaja clara para Virtus Bolonia.
- Dubái en ataque, las pérdidas: es 5.º de la liga y la defensa de Virtus Bolonia solo 16.º. Ventaja clara para Dubái.
- Dubái en defensa, el tiro (eFG%): es 10.º, mientras el ataque de Virtus Bolonia es 18.º. Dubái puede cerrar esta vía.
- El ritmo: Virtus Bolonia juega más rápido (76.4 posesiones) que Dubái (72.7). Quien imponga su ritmo dará el primer paso; el modelo espera 75.8.
3. Ataque y defensa en detalle
Por 100 posesiones, del play-by-play · entre paréntesis el puesto en la liga (1.º = mejor, 20 equipos)
| Virtus Bolonia | Dubái | Liga | |
|---|---|---|---|
| Offensive rating | 113.5 (15.º) | 120.3 (5.º) | 115.6 |
| Defensive rating | 116.6 (11.º) | 117.0 (12.º) | 115.6 |
| Ritmo (posesiones) | 76.4 (6.º) | 72.7 (18.º) | 75.0 |
| eFG% | 51.2% (18.º) | 55.5% (9.º) | 54.6% |
| TS% | 55.9% (17.º) | 60.2% (7.º) | 58.5% |
| Triples / tiros | 41.3% | 37.8% | – |
| Asistencias / canastas | 55.7% (18.º) | 57.7% (16.º) | 61.9% |
| Pérdidas / posesión | 16.9% (9.º) | 15.6% (5.º) | 16.9% |
| OREB% | 36.6% (2.º) | 33.6% (13.º) | 33.2% |
| DREB% | 63.9% (18.º) | 68.8% (6.º) | 66.8% |
| Tiros libres / tiros | 33.0% (3.º) | 35.3% (2.º) | 30.3% |
| eFG% rival | 53.0% (7.º) | 53.7% (10.º) | 54.7% |
| Pérdidas rivales | 15.8% (16.º) | 12.8% (20.º) | 16.9% |
| Tiros libres rivales | 26.1% (5.º) | 25.3% (3.º) | 30.4% |
Virtus Bolonia: Puntos fuertes: fuerte en segundas oportunidades y va mucho a la línea. Debilidades: tiro poco eficiente y concede segundas oportunidades.
Dubái: Puntos fuertes: va mucho a la línea y cuida el balón. Debilidades: fuerza pocas pérdidas.
Four Factors cara a cara
| Factor | Ataque Virtus Bolonia | Defensa Dubái | Ataque Dubái | Defensa Virtus Bolonia |
|---|---|---|---|---|
| el tiro (eFG%) | 51.2% (18.º) | 53.7% (10.º) | 55.5% (9.º) | 53.0% (7.º) |
| las pérdidas | 16.9% (9.º) | 12.8% (20.º) | 15.6% (5.º) | 15.8% (16.º) |
| el rebote ofensivo | 36.6% (2.º) | 31.2% (6.º) | 33.6% (13.º) | 36.1% (18.º) |
| los tiros libres | 33.0% (3.º) | 25.3% (3.º) | 35.3% (2.º) | 26.1% (5.º) |
4. Tiros y zonas
Virtus Bolonia lanza el 14% de sus tiros en el aro (liga 17%) con un 82% (liga 78%), y Dubái concede un 83% ahí. Esa es la mayor ventaja de Virtus Bolonia.
Dubái lanza el 23% de sus tiros triples desde el lateral (liga 26%) con un 37% (liga 35%), y Virtus Bolonia concede un 39% ahí. Esa es la mayor ventaja de Dubái.
| Cuota de tiros · % | Aro | Pintura | Media | Esquina 3 | Lateral 3 | Frontal 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ataque Virtus Bolonia | 14% · 82% | 34% · 43% | 12% · 46% | 3% · 24% | 30% · 30% | 7% · 43% |
| Defensa Dubái | 12% · 83% | 37% · 52% | 12% · 37% | 6% · 43% | 25% · 34% | 9% · 31% |
| Ataque Dubái | 15% · 84% | 34% · 48% | 13% · 41% | 7% · 46% | 23% · 37% | 8% · 30% |
| Defensa Virtus Bolonia | 15% · 72% | 36% · 44% | 9% · 36% | 4% · 19% | 29% · 39% | 8% · 37% |
| Liga | 17% · 78% | 30% · 47% | 11% · 42% | 6% · 40% | 26% · 35% | 9% · 35% |
Virtus Bolonia: 6% de los tiros al contraataque y 6% en segundas oportunidades. Dubái: 6% de los tiros al contraataque y 6% en segundas oportunidades. Shot chart Virtus Bolonia · Shot chart Dubái
5. Quintetos, On/Off y clutch
Virtus Bolonia
Mejores quintetos
- Marcus Carr, Derrick Alston Jr., Aliou Diarra, Kessler Edwards, Wendell Moore: +9.9 net en 61 posesiones
- Marcus Carr, Mouhamet Diouf, Derrick Alston Jr., Kessler Edwards, Wendell Moore: -35.7 net en 39 posesiones
On/Off
- Wendell Moore: el equipo es +16.0 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Marcus Carr: el equipo es +11.5 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Daniel Hackett: el equipo es 29.4 mejor con él en el banco
Virtus Bolonia: -11.9 net en 42 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 54-59 en puntos.
Dubái
Mejores quintetos
- Filip Petrusev, Dwayne Bacon, Mckinley Wright Iv, Mfiondu Kabengele, Davion Mintz: +36.0 net en 53 posesiones
- Elie Okobo, Jaron Blossomgame, Dwayne Bacon, Mckinley Wright Iv, Mfiondu Kabengele: +7.6 net en 93 posesiones
On/Off
- Mckinley Wright Iv: el equipo es +30.8 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Filip Petrusev: el equipo es +15.3 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Kosta Kondic: el equipo es 32.7 mejor con él en el banco
Dubái: -97.3 net en 11 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 9-20 en puntos.
6. Protagonistas y duelos por posición
Virtus Bolonia
- Aliou Diarra Pívots: 11.6 pts, 7.0 reb, 0.3 asist., 18.1 PIR
- Wendell Moore Bases/escoltas: 11.7 pts, 4.4 reb, 1.1 asist., 11.9 PIR
- Marcus Carr Bases/escoltas: 13.1 pts, 2.1 reb, 5.1 asist., 11.2 PIR
- Derrick Alston Jr. Aleros: 14.0 pts, 2.2 reb, 1.1 asist., 10.2 PIR
Dubái
- Dwayne Bacon Aleros: 16.7 pts, 4.1 reb, 2.8 asist., 19.1 PIR
- Mfiondu Kabengele Pívots: 14.4 pts, 7.7 reb, 1.1 asist., 17.9 PIR
- Elie Okobo Bases/escoltas: 12.1 pts, 2.2 reb, 4.7 asist., 13.9 PIR
- Filip Petrusev Pívots: 8.8 pts, 2.8 reb, 0.8 asist., 11.3 PIR
PIR por partido y posición · producción sin los lesionados
| PIR / partido | Virtus Bolonia produce | Dubái concede | Dubái produce | Virtus Bolonia concede |
|---|---|---|---|---|
| Bases/escoltas | 39.3 | 37.6 | 28.8 | 33.8 |
| Aleros | 25.1 | 26.8 | 32.3 | 34.9 |
| Pívots | 26.7 | 20.0 | 34.2 | 19.9 |
El duelo más abierto: los bases/escoltas de Virtus Bolonia (39.3 PIR por partido) contra una defensa que concede 37.6 PIR en esa posición.
7. Bajas y su impacto
Virtus Bolonia
- Tommaso Baldasso: Se ha perdido los últimos 2 partidos de su equipo
Dubái
- Thomas Walkup: Se ha perdido los últimos 3 partidos de su equipo
8. Enfrentamientos directos
En sus últimos 2 duelos de Euroliga (desde 2023): Virtus Bolonia 2, Dubái 0.
- 2026-01-15: Dubái – Virtus Bolonia 72-80
- 2025-12-05: Virtus Bolonia – Dubái 79-78
9. Nuestra valoración
Todo lo anterior se resume en la proyección del modelo: Virtus Bolonia 40% – Dubái 60%, marcador de unos 89-90. Prueba tus propios escenarios (bajas, descanso, pista) en el Matchup Center y sigue el partido en directo en la página del partido.
Partizan – Maccabi Tel Aviv: análisis en profundidad (jornada 10 de la Euroliga)
1. El panorama antes del salto
| Partizan | Maccabi Tel Aviv | |
|---|---|---|
| Posición / balance | 12.º · 4-5 | 17.º · 2-7 |
| En casa / fuera | 2-1 / 2-4 | 1-3 / 1-4 |
| Forma (5) | LLWLL | LWLLL |
| Puntos a favor / en contra | 78.4 / 80.2 | 86.7 / 94.7 |
| Net rating | -2.4 (12.º) | -10.6 (17.º) |
| Días de descanso | 7 | 8 |
Partizan: D vs Panathinaikos 55-72 · D @ Fenerbahçe 65-74 · V vs Estrella Roja 85-82 · D @ ASVEL 75-82 · D @ Zalgiris 80-87
Maccabi Tel Aviv: D @ Barça 87-90 · V @ Valencia Basket 91-88 · D vs Real Madrid 99-113 · D @ Estrella Roja 78-100 · D vs París Basketball 94-99
Nuestro modelo da un 69% a Partizan, con un marcador estimado de 88-83, unos 171 puntos totales y un ritmo de 75.2 posesiones. Confianza: media.
2. Qué decidirá el partido
- Partizan en defensa, las pérdidas: es 1.º, mientras el ataque de Maccabi Tel Aviv es 14.º. Partizan puede cerrar esta vía.
- Partizan en defensa, el rebote ofensivo: es 4.º, mientras el ataque de Maccabi Tel Aviv es 15.º. Partizan puede cerrar esta vía.
- Maccabi Tel Aviv en defensa, el rebote ofensivo: es 8.º, mientras el ataque de Partizan es 18.º. Maccabi Tel Aviv puede cerrar esta vía.
- El ritmo: Maccabi Tel Aviv juega más rápido (75.4 posesiones) que Partizan (72.4). Quien imponga su ritmo dará el primer paso; el modelo espera 75.2.
- Las bajas: Tonye Jekiri (Partizan), Iffe Lundberg (Maccabi Tel Aviv).
3. Ataque y defensa en detalle
Por 100 posesiones, del play-by-play · entre paréntesis el puesto en la liga (1.º = mejor, 20 equipos)
| Partizan | Maccabi Tel Aviv | Liga | |
|---|---|---|---|
| Offensive rating | 106.9 (20.º) | 115.0 (11.º) | 115.6 |
| Defensive rating | 109.3 (4.º) | 125.6 (19.º) | 115.6 |
| Ritmo (posesiones) | 72.4 (19.º) | 75.4 (10.º) | 75.0 |
| eFG% | 50.8% (19.º) | 56.1% (6.º) | 54.6% |
| TS% | 53.8% (20.º) | 59.8% (9.º) | 58.5% |
| Triples / tiros | 35.2% | 39.7% | – |
| Asistencias / canastas | 67.3% (4.º) | 60.1% (15.º) | 61.9% |
| Pérdidas / posesión | 15.0% (3.º) | 18.3% (14.º) | 16.9% |
| OREB% | 29.0% (18.º) | 31.3% (15.º) | 33.2% |
| DREB% | 69.3% (4.º) | 67.7% (8.º) | 66.8% |
| Tiros libres / tiros | 30.2% (11.º) | 28.3% (16.º) | 30.3% |
| eFG% rival | 52.6% (6.º) | 61.3% (20.º) | 54.7% |
| Pérdidas rivales | 19.5% (1.º) | 17.1% (11.º) | 16.9% |
| Tiros libres rivales | 33.0% (13.º) | 34.0% (18.º) | 30.4% |
Partizan: Puntos fuertes: fuerza pérdidas y cuida el balón. Debilidades: tiro poco eficiente y pocos rebotes ofensivos.
Maccabi Tel Aviv: Debilidades: concede tiros fáciles y va poco a la línea.
Four Factors cara a cara
| Factor | Ataque Partizan | Defensa Maccabi Tel Aviv | Ataque Maccabi Tel Aviv | Defensa Partizan |
|---|---|---|---|---|
| el tiro (eFG%) | 50.8% (19.º) | 61.3% (20.º) | 56.1% (6.º) | 52.6% (6.º) |
| las pérdidas | 15.0% (3.º) | 17.1% (11.º) | 18.3% (14.º) | 19.5% (1.º) |
| el rebote ofensivo | 29.0% (18.º) | 32.3% (8.º) | 31.3% (15.º) | 30.7% (4.º) |
| los tiros libres | 30.2% (11.º) | 34.0% (18.º) | 28.3% (16.º) | 33.0% (13.º) |
4. Tiros y zonas
Partizan lanza el 26% de sus tiros triples desde el lateral (liga 26%) con un 30% (liga 35%), y Maccabi Tel Aviv concede un 43% ahí. Esa es la mayor ventaja de Partizan.
Maccabi Tel Aviv lanza el 13% de sus tiros triples frontales (liga 9%) con un 40% (liga 35%), y Partizan concede un 34% ahí. Esa es la mayor ventaja de Maccabi Tel Aviv.
| Cuota de tiros · % | Aro | Pintura | Media | Esquina 3 | Lateral 3 | Frontal 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ataque Partizan | 21% · 72% | 29% · 50% | 15% · 35% | 4% · 31% | 26% · 30% | 5% · 33% |
| Defensa Maccabi Tel Aviv | 17% · 78% | 21% · 46% | 8% · 53% | 10% · 44% | 29% · 43% | 14% · 38% |
| Ataque Maccabi Tel Aviv | 17% · 83% | 30% · 44% | 13% · 49% | 4% · 36% | 23% · 35% | 13% · 40% |
| Defensa Partizan | 17% · 77% | 31% · 44% | 11% · 41% | 4% · 29% | 29% · 35% | 7% · 34% |
| Liga | 17% · 78% | 30% · 47% | 11% · 42% | 6% · 40% | 26% · 35% | 9% · 35% |
Partizan: 5% de los tiros al contraataque y 6% en segundas oportunidades. Maccabi Tel Aviv: 6% de los tiros al contraataque y 7% en segundas oportunidades. Shot chart Partizan · Shot chart Maccabi Tel Aviv
5. Quintetos, On/Off y clutch
Partizan
Mejores quintetos
- Nikola Tanaskovic, Alessandro Pajola, Kevarrius Hayes, Carlik Jones, Ethan Thompson: -18.8 net en 37 posesiones
On/Off
- Tonye Jekiri (baja): el equipo es +18.5 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Carlik Jones: el equipo es +13.3 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Joffrey Lauvergne: el equipo es 41.8 mejor con él en el banco
Partizan: -34.1 net en 32 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 24-35 en puntos.
Maccabi Tel Aviv
Mejores quintetos
- Daniel Theis, Jaylen Hoard, Yam Madar, O'Shae J Brissett, Keaton Wallace: -62.0 net en 26 posesiones
- Jaylen Hoard, Yam Madar, Roman Sorkin, Jimmy Clark Iii, O'Shae J Brissett: +4.4 net en 23 posesiones
On/Off
- William Rayman: el equipo es +27.8 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Iffe Lundberg (baja): el equipo es +17.9 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Keaton Wallace: el equipo es 21.0 mejor con él en el banco
Maccabi Tel Aviv: -5.4 net en 18 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 21-22 en puntos.
6. Protagonistas y duelos por posición
Partizan
- Carlik Jones Bases/escoltas: 14.3 pts, 3.0 reb, 5.9 asist., 16.0 PIR
- Lamar Stevens Aleros: 10.3 pts, 4.6 reb, 0.4 asist., 10.7 PIR
- Kevarrius Hayes Pívots: 9.1 pts, 4.0 reb, 0.4 asist., 10.7 PIR
- Luca Vildoza Bases/escoltas: 8.2 pts, 1.7 reb, 2.7 asist., 10.2 PIR
Maccabi Tel Aviv
- Yam Madar Bases/escoltas: 11.9 pts, 2.1 reb, 4.7 asist., 14.6 PIR
- O'Shae J Brissett Aleros: 8.7 pts, 4.3 reb, 1.1 asist., 12.1 PIR
- Bonzie Colson Aleros: 10.7 pts, 3.1 reb, 0.7 asist., 12.0 PIR
- Roman Sorkin Aleros: 11.0 pts, 2.0 reb, 1.0 asist., 11.2 PIR
PIR por partido y posición · producción sin los lesionados
| PIR / partido | Partizan produce | Maccabi Tel Aviv concede | Maccabi Tel Aviv produce | Partizan concede |
|---|---|---|---|---|
| Bases/escoltas | 35.1 | 44.1 | 27.6 | 35.3 |
| Aleros | 17.0 | 36.9 | 47.8 | 30.9 |
| Pívots | 18.7 | 17.4 | 19.8 | 18.8 |
El duelo más abierto: los bases/escoltas de Partizan (35.1 PIR por partido) contra una defensa que concede 44.1 PIR en esa posición.
7. Bajas y su impacto
Partizan
- Tonye Jekiri: Lesionado: Distensión en la ingle
Maccabi Tel Aviv
- Iffe Lundberg: Lesionado: Rotura parcial del tendón del cuádriceps
8. Enfrentamientos directos
En sus últimos 6 duelos de Euroliga (desde 2023): Partizan 3, Maccabi Tel Aviv 3.
- 2026-02-03: Maccabi Tel Aviv – Partizan 95-93
- 2025-12-26: Partizan – Maccabi Tel Aviv 87-112
- 2025-01-03: Partizan – Maccabi Tel Aviv 98-75
- 2024-10-17: Maccabi Tel Aviv – Partizan 79-91
- 2024-01-12: Partizan – Maccabi Tel Aviv 88-79
- 2023-10-05: Maccabi Tel Aviv – Partizan 96-81
9. Nuestra valoración
Todo lo anterior se resume en la proyección del modelo: Partizan 69% – Maccabi Tel Aviv 31%, marcador de unos 88-83. Prueba tus propios escenarios (bajas, descanso, pista) en el Matchup Center y sigue el partido en directo en la página del partido.
miércoles, 11 de noviembre
jueves, 12 de noviembre
viernes, 13 de noviembre
martes, 3 de noviembre
martes, 10 de noviembre
Las estimaciones son estadísticas y no constituyen consejo de apuestas ni garantía de resultado. Apuestas solo para mayores de 18 años. Juega con responsabilidad.