Team Analytics 2026-27
Con 90 partidos de Euroliga y 88 de EuroCup. Pulsa una columna para ordenar; pasa el ratón por el encabezado para ver la explicación.
On/off de todos los jugadores →
Euroliga
| Equipo | PJ | V-D | ORtg | DRtg | Net | Pace | Puntos por posesión | eFG% | TS% | AST% | TOV% | OREB% | DREB% | FT rate | eFG% rival | TOV% rival | OREB% rival | FT rate rival | Lineups |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Panathinaikos | 9 | 7-2 | 115.4 | 102.4 | +13.0 | 73.3 | 1.15 | 54.8% | 58.7% | 63.3% | 18.5% | 36.5% | 66.8% | 35.5% | 49.4% | 19.3% | 33.2% | 26.3% | → |
| Estrella Roja | 9 | 6-3 | 114.4 | 103.0 | +11.4 | 73.8 | 1.14 | 52.3% | 55.9% | 70.8% | 15.6% | 33.6% | 66.3% | 28.8% | 47.9% | 18.6% | 33.7% | 30.5% | → |
| Real Madrid | 9 | 6-3 | 123.6 | 113.0 | +10.6 | 77.9 | 1.24 | 57.1% | 61.8% | 62.0% | 15.6% | 34.5% | 69.6% | 31.2% | 52.2% | 16.0% | 30.4% | 33.3% | → |
| Olympiacos | 9 | 7-2 | 119.1 | 110.2 | +8.9 | 74.0 | 1.19 | 56.0% | 60.4% | 61.9% | 17.7% | 37.4% | 67.1% | 32.9% | 53.1% | 17.8% | 32.9% | 21.3% | → |
| Valencia Basket | 9 | 6-3 | 124.4 | 116.4 | +8.0 | 77.0 | 1.24 | 55.9% | 59.6% | 57.1% | 13.2% | 34.8% | 70.3% | 31.4% | 56.3% | 15.1% | 29.7% | 25.4% | → |
| Hapoel Tel Aviv | 9 | 6-3 | 122.4 | 115.8 | +6.6 | 75.4 | 1.22 | 57.4% | 61.0% | 50.5% | 12.7% | 28.4% | 69.0% | 28.6% | 52.5% | 14.6% | 31.0% | 33.9% | → |
| Fenerbahçe | 9 | 6-3 | 110.9 | 106.3 | +4.6 | 72.0 | 1.11 | 51.9% | 55.8% | 62.0% | 17.6% | 33.7% | 66.4% | 29.8% | 48.5% | 17.4% | 33.6% | 33.9% | → |
| Dubái | 9 | 6-3 | 120.3 | 117.0 | +3.2 | 72.7 | 1.20 | 55.5% | 60.2% | 57.7% | 15.6% | 33.6% | 68.8% | 35.3% | 53.7% | 12.8% | 31.2% | 25.3% | → |
| Barça | 9 | 6-3 | 121.1 | 118.2 | +3.0 | 73.9 | 1.21 | 57.9% | 60.6% | 49.5% | 15.7% | 34.5% | 65.4% | 25.8% | 56.0% | 17.6% | 34.6% | 29.2% | → |
| Zalgiris | 9 | 5-4 | 115.0 | 112.5 | +2.5 | 74.7 | 1.15 | 54.7% | 58.6% | 65.1% | 18.5% | 36.1% | 72.2% | 32.2% | 53.0% | 15.2% | 27.8% | 26.3% | → |
| Besiktas | 9 | 4-5 | 118.5 | 120.9 | -2.3 | 75.9 | 1.19 | 57.7% | 60.9% | 61.6% | 15.8% | 29.3% | 66.6% | 26.7% | 56.4% | 17.1% | 33.4% | 45.1% | → |
| Partizan | 9 | 4-5 | 106.9 | 109.3 | -2.4 | 72.4 | 1.07 | 50.8% | 53.8% | 67.3% | 15.0% | 29.0% | 69.3% | 30.2% | 52.6% | 19.5% | 30.7% | 33.0% | → |
| Virtus Bolonia | 9 | 4-5 | 113.5 | 116.6 | -3.1 | 76.4 | 1.14 | 51.2% | 55.9% | 55.7% | 16.9% | 36.6% | 63.9% | 33.0% | 53.0% | 15.8% | 36.1% | 26.1% | → |
| Anadolu Efes | 9 | 4-5 | 109.3 | 112.8 | -3.5 | 76.5 | 1.09 | 52.5% | 57.6% | 65.2% | 18.3% | 27.8% | 68.4% | 32.8% | 55.4% | 18.3% | 31.6% | 25.2% | → |
| París Basketball | 9 | 3-6 | 114.5 | 120.4 | -5.9 | 77.2 | 1.14 | 55.3% | 57.3% | 61.4% | 17.9% | 35.8% | 61.9% | 21.1% | 56.2% | 17.7% | 38.1% | 32.5% | → |
| ASVEL | 9 | 4-5 | 115.0 | 121.3 | -6.3 | 76.1 | 1.15 | 57.7% | 60.4% | 69.1% | 18.1% | 29.7% | 59.0% | 28.1% | 57.9% | 18.7% | 41.0% | 29.7% | → |
| Maccabi Tel Aviv | 9 | 2-7 | 115.0 | 125.6 | -10.6 | 75.4 | 1.15 | 56.1% | 59.8% | 60.1% | 18.3% | 31.3% | 67.7% | 28.3% | 61.3% | 17.1% | 32.3% | 34.0% | → |
| Olimpia Milán | 9 | 1-8 | 112.0 | 123.3 | -11.2 | 73.2 | 1.12 | 52.2% | 57.1% | 64.8% | 18.8% | 34.9% | 67.1% | 31.3% | 60.1% | 16.7% | 32.9% | 34.3% | → |
| Bayern Múnich | 9 | 2-7 | 113.8 | 125.8 | -12.0 | 75.1 | 1.14 | 55.5% | 59.8% | 64.3% | 19.1% | 31.7% | 64.7% | 29.9% | 59.7% | 16.1% | 35.3% | 28.8% | → |
| Baskonia | 9 | 1-8 | 107.6 | 121.9 | -14.2 | 77.2 | 1.08 | 50.4% | 55.4% | 69.0% | 19.9% | 34.0% | 65.4% | 32.9% | 58.2% | 17.0% | 34.6% | 33.3% | → |
| Media | 115.6 | 115.6 | +0.0 | 75.0 | 1.16 | 54.6% | 58.5% | 61.9% | 16.9% | 33.2% | 66.8% | 30.3% | 54.7% | 16.9% | 33.2% | 30.4% |
EuroCup
| Equipo | PJ | V-D | ORtg | DRtg | Net | Pace | Puntos por posesión | eFG% | TS% | AST% | TOV% | OREB% | DREB% | FT rate | eFG% rival | TOV% rival | OREB% rival | FT rate rival | Lineups |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aris | 5 | 5-0 | 118.5 | 97.2 | +21.3 | 76.9 | 1.19 | 53.7% | 59.7% | 68.9% | 17.9% | 37.5% | 63.0% | 41.5% | 43.7% | 20.8% | 37.0% | 31.6% | → |
| Jerusalem | 5 | 5-0 | 119.1 | 98.7 | +20.4 | 74.6 | 1.19 | 55.9% | 60.5% | 74.2% | 19.0% | 40.0% | 69.3% | 38.2% | 46.7% | 19.3% | 30.7% | 31.3% | → |
| Bahcesehir | 6 | 5-1 | 122.0 | 106.0 | +16.0 | 74.8 | 1.22 | 57.4% | 61.3% | 59.2% | 17.8% | 38.9% | 71.4% | 36.6% | 53.1% | 20.5% | 28.6% | 29.7% | → |
| Napoli | 6 | 6-0 | 116.5 | 105.1 | +11.4 | 77.3 | 1.17 | 60.1% | 62.5% | 75.8% | 20.1% | 29.5% | 67.7% | 39.0% | 51.9% | 20.5% | 32.3% | 31.6% | → |
| Tofas | 6 | 5-1 | 114.6 | 103.6 | +10.9 | 77.8 | 1.15 | 54.7% | 59.0% | 49.2% | 17.8% | 33.3% | 67.6% | 38.4% | 49.6% | 20.1% | 32.4% | 36.5% | → |
| London | 5 | 3-2 | 111.9 | 101.1 | +10.8 | 72.2 | 1.12 | 50.3% | 54.8% | 62.5% | 17.2% | 36.5% | 72.2% | 39.5% | 53.9% | 22.7% | 27.8% | 39.4% | → |
| La Laguna Tenerife | 5 | 4-1 | 119.8 | 111.1 | +8.7 | 73.6 | 1.20 | 58.4% | 62.0% | 74.7% | 16.3% | 31.1% | 64.3% | 34.3% | 55.0% | 22.5% | 35.7% | 34.9% | → |
| Chemnitz | 6 | 4-2 | 112.3 | 104.0 | +8.3 | 77.9 | 1.12 | 52.0% | 56.9% | 63.1% | 18.4% | 34.9% | 67.9% | 31.0% | 50.4% | 20.8% | 32.1% | 37.5% | → |
| Manresa | 6 | 4-2 | 113.7 | 107.3 | +6.4 | 77.8 | 1.14 | 55.7% | 59.1% | 69.3% | 19.7% | 32.9% | 64.6% | 31.1% | 54.2% | 22.5% | 35.4% | 30.4% | → |
| Reyer Venice | 5 | 2-3 | 116.3 | 110.1 | +6.2 | 73.9 | 1.16 | 55.0% | 58.2% | 56.1% | 16.5% | 33.3% | 66.3% | 24.9% | 52.0% | 17.0% | 33.7% | 31.7% | → |
| Buducnost | 6 | 3-3 | 119.2 | 113.6 | +5.6 | 77.0 | 1.19 | 55.0% | 58.9% | 66.1% | 16.4% | 36.5% | 69.9% | 31.4% | 54.3% | 16.4% | 30.1% | 31.9% | → |
| PAOK | 6 | 4-2 | 117.4 | 113.7 | +3.7 | 76.0 | 1.17 | 57.1% | 61.2% | 54.8% | 17.8% | 31.8% | 71.6% | 38.2% | 57.8% | 19.1% | 28.4% | 39.4% | → |
| Le Mans Sarthe | 6 | 3-3 | 102.6 | 100.4 | +2.2 | 77.5 | 1.03 | 48.2% | 51.8% | 56.2% | 18.1% | 30.7% | 63.6% | 29.7% | 46.4% | 19.8% | 36.4% | 23.3% | → |
| Ulm | 6 | 3-3 | 112.1 | 110.8 | +1.3 | 79.6 | 1.12 | 59.4% | 61.6% | 55.3% | 20.5% | 28.0% | 64.5% | 27.6% | 53.6% | 20.5% | 35.5% | 42.3% | → |
| Maxima Roma | 5 | 2-3 | 110.1 | 110.1 | 0.0 | 76.3 | 1.10 | 54.3% | 57.8% | 66.7% | 19.4% | 29.8% | 73.2% | 27.5% | 53.9% | 15.7% | 26.8% | 23.7% | → |
| BOSNA | 5 | 2-3 | 106.3 | 106.6 | -0.3 | 76.7 | 1.06 | 51.3% | 57.5% | 58.6% | 21.6% | 31.1% | 68.6% | 38.9% | 49.4% | 16.9% | 31.4% | 28.0% | → |
| Derthona | 5 | 3-2 | 109.6 | 110.4 | -0.8 | 75.9 | 1.10 | 51.3% | 55.0% | 51.0% | 16.9% | 32.3% | 76.2% | 27.6% | 51.4% | 13.7% | 23.8% | 30.5% | → |
| Turk Telekom | 6 | 2-4 | 106.7 | 108.9 | -2.2 | 74.2 | 1.07 | 50.1% | 55.5% | 61.0% | 20.4% | 33.8% | 67.6% | 35.4% | 53.0% | 19.1% | 32.4% | 27.4% | → |
| Siauliai | 5 | 3-2 | 111.2 | 113.6 | -2.4 | 74.1 | 1.11 | 56.0% | 59.2% | 63.3% | 18.1% | 27.7% | 69.2% | 31.0% | 50.8% | 15.1% | 30.8% | 34.6% | → |
| Lietkabelis | 6 | 3-3 | 105.2 | 109.4 | -4.2 | 72.1 | 1.05 | 49.5% | 53.4% | 57.0% | 19.2% | 34.7% | 65.3% | 33.7% | 54.5% | 22.2% | 34.7% | 29.0% | → |
| Riga Zelli | 6 | 3-3 | 105.3 | 110.5 | -5.2 | 74.2 | 1.05 | 49.4% | 52.9% | 59.5% | 17.3% | 31.8% | 66.8% | 32.2% | 52.8% | 19.1% | 33.2% | 36.3% | → |
| Roma | 6 | 2-4 | 110.8 | 117.1 | -6.3 | 77.5 | 1.11 | 53.5% | 59.0% | 60.1% | 20.2% | 33.5% | 64.5% | 37.1% | 54.0% | 16.6% | 35.5% | 32.1% | → |
| Bourg | 5 | 1-4 | 108.1 | 115.1 | -7.0 | 76.6 | 1.08 | 51.2% | 54.1% | 53.2% | 17.7% | 37.1% | 63.8% | 30.9% | 53.9% | 18.3% | 36.2% | 26.7% | → |
| Skyliners | 6 | 3-3 | 114.6 | 121.9 | -7.3 | 75.2 | 1.15 | 54.1% | 58.3% | 60.4% | 14.9% | 27.8% | 65.4% | 28.7% | 58.1% | 16.2% | 34.6% | 24.8% | → |
| Burgos | 5 | 1-4 | 107.7 | 115.3 | -7.6 | 74.1 | 1.08 | 52.3% | 56.2% | 62.0% | 20.2% | 34.6% | 63.4% | 34.0% | 51.0% | 15.4% | 36.6% | 30.6% | → |
| Trento | 6 | 2-4 | 102.6 | 110.5 | -8.0 | 79.5 | 1.03 | 49.9% | 54.0% | 70.6% | 19.9% | 30.8% | 66.7% | 28.3% | 51.2% | 18.5% | 33.3% | 35.5% | → |
| Neptunas | 6 | 1-5 | 109.6 | 119.8 | -10.2 | 76.5 | 1.10 | 49.0% | 55.4% | 61.8% | 19.2% | 36.1% | 69.5% | 37.4% | 56.8% | 13.9% | 30.5% | 30.2% | → |
| Cluj | 5 | 2-3 | 107.5 | 118.3 | -10.9 | 77.4 | 1.07 | 55.6% | 58.7% | 63.6% | 20.7% | 32.3% | 70.3% | 30.8% | 55.5% | 15.5% | 29.7% | 39.2% | → |
| Cedevita Olimpija | 5 | 0-5 | 97.1 | 109.9 | -12.8 | 74.8 | 0.97 | 42.8% | 48.8% | 50.0% | 16.3% | 28.9% | 65.7% | 37.9% | 53.4% | 20.9% | 34.3% | 43.4% | → |
| Slask | 5 | 1-4 | 101.7 | 117.0 | -15.3 | 77.1 | 1.02 | 53.2% | 55.5% | 59.7% | 18.4% | 20.8% | 64.4% | 29.1% | 57.5% | 19.7% | 35.6% | 36.2% | → |
| Rostock | 5 | 1-4 | 98.4 | 115.0 | -16.6 | 79.6 | 0.98 | 45.9% | 50.3% | 61.2% | 18.3% | 28.5% | 73.0% | 26.0% | 54.0% | 14.6% | 27.0% | 41.3% | → |
| Balkan | 5 | 0-5 | 90.5 | 110.8 | -20.3 | 73.1 | 0.91 | 45.4% | 48.7% | 50.8% | 21.9% | 29.2% | 70.2% | 26.3% | 54.8% | 19.5% | 29.8% | 39.2% | → |
| Media | 110.0 | 110.1 | -0.1 | 76.0 | 1.10 | 52.7% | 56.8% | 61.1% | 18.6% | 32.4% | 67.7% | 32.9% | 52.8% | 18.5% | 32.3% | 33.1% |
Metodología
Posesiones = FGA − OREB + TOV + 0,44·FTA (media de equipo y rival). ORtg/DRtg = puntos por 100 posesiones, Net = ORtg − DRtg, Pace = posesiones por 40 minutos. Quintetos y on/off salen solo del play-by-play oficial: los quintetos se reconstruyen con los cambios, nunca con el box score. Los tramos en los que no está claro quién estaba en pista no cuentan. El on/off solo cuenta partidos jugados. Clutch = últimos 5 minutos del 4.º cuarto o de la prórroga con diferencia de 5 o menos. Menos de 150 minutos o 200 posesiones se marca como muestra pequeña.