BasketballStatsEstadísticas de la Euroliga 2026-27 ΕΛENSRTR

Euroliga · Jornada 10 · miércoles, 4 de noviembre, 21:45

Real Madrid – Panathinaikos: análisis en profundidad (jornada 10 de la Euroliga)

Análisis automático a partir de las estadísticas oficiales y el play-by-play de toda la temporada. Se actualiza con cada actualización del sitio hasta el salto inicial.

1. El panorama antes del salto

Real MadridPanathinaikos
Posición / balance4.º · 6-31.º · 7-2
En casa / fuera3-0 / 3-36-1 / 1-1
Forma (5)WWWWWWLWWL
Puntos a favor / en contra96.2 / 88.084.6 / 75.0
Net rating+10.6 (3.º)+13.0 (1.º)
Días de descanso65

Real Madrid: V @ Olimpia Milán 98-89 · V vs ASVEL 111-92 · V @ Maccabi Tel Aviv 113-99 · V @ Baskonia 104-86 · V vs Fenerbahçe 95-76

Panathinaikos: V @ Partizan 72-55 · D vs Hapoel Tel Aviv 81-91 · V vs Baskonia 85-79 · V vs Olimpia Milán 80-75 · D @ Anadolu Efes 68-83

Nuestro modelo da un 67% a Real Madrid, con un marcador estimado de 90-86, unos 175 puntos totales y un ritmo de 74.9 posesiones. Confianza: media.

2. Qué decidirá el partido

  1. Panathinaikos en ataque, los tiros libres: es 1.º de la liga y la defensa de Real Madrid solo 14.º. Ventaja clara para Panathinaikos.
  2. Real Madrid en defensa, el tiro (eFG%): es 4.º, mientras el ataque de Panathinaikos es 12.º. Real Madrid puede cerrar esta vía.
  3. El ritmo: Real Madrid juega más rápido (77.9 posesiones) que Panathinaikos (73.3). Quien imponga su ritmo dará el primer paso; el modelo espera 74.9.
  4. Las bajas: Nick Smith Jr (Real Madrid), Mikael Jantunen (Real Madrid), Facundo Campazzo (Real Madrid), Theo Maledon (Real Madrid).

3. Ataque y defensa en detalle

Por 100 posesiones, del play-by-play · entre paréntesis el puesto en la liga (1.º = mejor, 20 equipos)

Real MadridPanathinaikosLiga
Offensive rating123.6 (2.º)115.4 (8.º)115.6
Defensive rating113.0 (8.º)102.4 (1.º)115.6
Ritmo (posesiones)77.9 (1.º)73.3 (16.º)75.0
eFG%57.1% (5.º)54.8% (12.º)54.6%
TS%61.8% (1.º)58.7% (11.º)58.5%
Triples / tiros44.8%42.4%–
Asistencias / canastas62.0% (11.º)63.3% (9.º)61.9%
Pérdidas / posesión15.6% (4.º)18.5% (17.º)16.9%
OREB%34.5% (9.º)36.5% (3.º)33.2%
DREB%69.6% (3.º)66.8% (11.º)66.8%
Tiros libres / tiros31.2% (10.º)35.5% (1.º)30.3%
eFG% rival52.2% (4.º)49.4% (3.º)54.7%
Pérdidas rivales16.0% (15.º)19.3% (2.º)16.9%
Tiros libres rivales33.3% (14.º)26.3% (7.º)30.4%

Real Madrid: Puntos fuertes: cierra bien el rebote y cuida el balón.

Panathinaikos: Puntos fuertes: va mucho a la línea y fuerza pérdidas. Debilidades: pierde muchos balones.

Four Factors cara a cara

FactorAtaque Real MadridDefensa PanathinaikosAtaque PanathinaikosDefensa Real Madrid
el tiro (eFG%)57.1% (5.º)49.4% (3.º)54.8% (12.º)52.2% (4.º)
las pérdidas15.6% (4.º)19.3% (2.º)18.5% (17.º)16.0% (15.º)
el rebote ofensivo34.5% (9.º)33.2% (11.º)36.5% (3.º)30.4% (3.º)
los tiros libres31.2% (10.º)26.3% (7.º)35.5% (1.º)33.3% (14.º)

4. Tiros y zonas

Real Madrid lanza el 13% de sus tiros en el aro (liga 17%) con un 88% (liga 78%), y Panathinaikos concede un 83% ahí. Esa es la mayor ventaja de Real Madrid.

Panathinaikos lanza el 17% de sus tiros en el aro (liga 17%) con un 73% (liga 78%), y Real Madrid concede un 89% ahí. Esa es la mayor ventaja de Panathinaikos.

Cuota de tiros · %AroPinturaMediaEsquina 3Lateral 3Frontal 3
Ataque Real Madrid13% · 88%34% · 49%8% · 27%4% · 35%32% · 39%8% · 46%
Defensa Panathinaikos17% · 83%31% · 43%9% · 41%10% · 29%25% · 28%9% · 29%
Ataque Panathinaikos17% · 73%29% · 52%11% · 50%8% · 39%25% · 35%9% · 27%
Defensa Real Madrid13% · 89%35% · 43%14% · 41%3% · 63%25% · 34%11% · 31%
Liga17% · 78%30% · 47%11% · 42%6% · 40%26% · 35%9% · 35%

Real Madrid: 4% de los tiros al contraataque y 6% en segundas oportunidades. Panathinaikos: 8% de los tiros al contraataque y 8% en segundas oportunidades. Shot chart Real Madrid · Shot chart Panathinaikos

5. Quintetos, On/Off y clutch

Real Madrid

Mejores quintetos

  • Gabriele Procida, Jaime Pradilla, Andres Feliz, Maksym Shulga, Damian Jones: +154.6 net en 2 posesiones

On/Off

  • Alberto Abalde: el equipo es +25.3 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
  • Theo Maledon (baja): el equipo es +24.3 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
  • Facundo Campazzo (baja): el equipo es 17.5 mejor con él en el banco

Real Madrid: muy pocos minutos clutch esta temporada.

Panathinaikos

Mejores quintetos

  • Mathias Lessort, Isaac Bonga, Brancou Badio, Sylvain Francisco, Nigel Hayes-Davis: +46.1 net en 46 posesiones
  • Konstantinos Mitoglou, Eleftherios Mantzoukas, Guerschon Yabusele, Jerian Grant, Panagiotis Kalaitzakis: +34.9 net en 98 posesiones

On/Off

  • Juancho Hernangomez: el equipo es +23.4 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
  • Brancou Badio: el equipo es +16.3 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
  • Guerschon Yabusele: el equipo es 26.0 mejor con él en el banco

Panathinaikos: 0.0 net en 23 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 28-28 en puntos.

6. Protagonistas y duelos por posición

Real Madrid

Panathinaikos

PIR por partido y posición · producción sin los lesionados

PIR / partidoReal Madrid producePanathinaikos concedePanathinaikos produceReal Madrid concede
Bases/escoltas12.927.027.736.9
Aleros18.328.638.430.2
Pívots30.414.322.616.9

El duelo más abierto: los aleros de Panathinaikos (38.4 PIR por partido) contra una defensa que concede 30.2 PIR en esa posición.

7. Bajas y su impacto

Real Madrid

  • Nick Smith Jr: Lesionado: Molestias en la planta del pie derecho
  • Mikael Jantunen: Lesionado: Rotura completa de la fascia plantar del pie izquierdo, 2-3 meses de baja · Regreso previsto: enero de 2027
  • Facundo Campazzo: Lesionado: Lesión muscular, pendiente de pruebas
  • Theo Maledon: Lesionado: Esguince en la rodilla derecha, sin plazo de regreso

Panathinaikos

  • Eleftherios Mantzoukas: Se ha perdido los últimos 3 partidos de su equipo

Real Madrid jugará sin jugadores que sumaban el 31% de sus minutos recientes.

Según el modelo, cada baja cambia la diferencia esperada en: Theo Maledon 0.6 puntos · Facundo Campazzo 0.5 puntos.

8. Enfrentamientos directos

En sus últimos 7 duelos de Euroliga (desde 2023): Real Madrid 2, Panathinaikos 5.

  • 2026-02-03: Panathinaikos – Real Madrid 82-81
  • 2025-11-13: Real Madrid – Panathinaikos 77-87
  • 2025-03-06: Panathinaikos – Real Madrid 85-70
  • 2024-10-17: Real Madrid – Panathinaikos 90-86
  • 2024-05-26: Real Madrid – Panathinaikos 80-95
  • 2024-02-29: Real Madrid – Panathinaikos 86-97
  • 2023-12-07: Panathinaikos – Real Madrid 78-90

9. Nuestra valoración

Todo lo anterior se resume en la proyección del modelo: Real Madrid 67% – Panathinaikos 33%, marcador de unos 90-86. Prueba tus propios escenarios (bajas, descanso, pista) en el Matchup Center y sigue el partido en directo en la página del partido.

Las estimaciones son estadísticas y no constituyen consejo de apuestas ni garantía de resultado. Apuestas solo para mayores de 18 años. Juega con responsabilidad.