Euroliga · Jornada 10 · jueves, 5 de noviembre, 20:45
Hapoel Tel Aviv – Barça: análisis en profundidad (jornada 10 de la Euroliga)
Análisis automático a partir de las estadísticas oficiales y el play-by-play de toda la temporada. Se actualiza con cada actualización del sitio hasta el salto inicial.
1. El panorama antes del salto
| Hapoel Tel Aviv | Barça | |
|---|---|---|
| Posición / balance | 6.º · 6-3 | 8.º · 6-3 |
| En casa / fuera | 4-1 / 2-2 | 3-2 / 3-1 |
| Forma (5) | WWWWL | WLWWW |
| Puntos a favor / en contra | 92.3 / 87.3 | 90.8 / 88.6 |
| Net rating | +6.6 (6.º) | +3.0 (9.º) |
| Días de descanso | 6 | 6 |
Hapoel Tel Aviv: V vs Besiktas 100-82 · V @ Panathinaikos 91-81 · V vs Virtus Bolonia 90-81 · V vs Anadolu Efes 118-88 · D @ Dubái 83-97
Barça: V vs Maccabi Tel Aviv 90-87 · D vs Olympiacos 100-105 · V @ Olimpia Milán 89-81 · V @ Bayern Múnich 88-84 · V vs Valencia Basket 98-94
Nuestro modelo da un 64% a Hapoel Tel Aviv, con un marcador estimado de 90-85, unos 175 puntos totales y un ritmo de 74.9 posesiones. Confianza: media.
2. Qué decidirá el partido
- Barça en ataque, las pérdidas: es 7.º de la liga y la defensa de Hapoel Tel Aviv solo 19.º. Ventaja clara para Barça.
- Hapoel Tel Aviv en ataque, el tiro (eFG%): es 4.º de la liga y la defensa de Barça solo 12.º. Ventaja clara para Hapoel Tel Aviv.
- Hapoel Tel Aviv en ataque, las pérdidas: es 1.º de la liga y la defensa de Barça solo 8.º. Ventaja clara para Hapoel Tel Aviv.
3. Ataque y defensa en detalle
Por 100 posesiones, del play-by-play · entre paréntesis el puesto en la liga (1.º = mejor, 20 equipos)
| Hapoel Tel Aviv | Barça | Liga | |
|---|---|---|---|
| Offensive rating | 122.4 (3.º) | 121.1 (4.º) | 115.6 |
| Defensive rating | 115.8 (9.º) | 118.2 (13.º) | 115.6 |
| Ritmo (posesiones) | 75.4 (9.º) | 73.9 (14.º) | 75.0 |
| eFG% | 57.4% (4.º) | 57.9% (1.º) | 54.6% |
| TS% | 61.0% (2.º) | 60.6% (4.º) | 58.5% |
| Triples / tiros | 38.8% | 43.1% | – |
| Asistencias / canastas | 50.5% (19.º) | 49.5% (20.º) | 61.9% |
| Pérdidas / posesión | 12.7% (1.º) | 15.7% (7.º) | 16.9% |
| OREB% | 28.4% (19.º) | 34.5% (8.º) | 33.2% |
| DREB% | 69.0% (5.º) | 65.4% (15.º) | 66.8% |
| Tiros libres / tiros | 28.6% (15.º) | 25.8% (19.º) | 30.3% |
| eFG% rival | 52.5% (5.º) | 56.0% (12.º) | 54.7% |
| Pérdidas rivales | 14.6% (19.º) | 17.6% (8.º) | 16.9% |
| Tiros libres rivales | 33.9% (17.º) | 29.2% (9.º) | 30.4% |
Hapoel Tel Aviv: Puntos fuertes: cuida el balón y tiro eficiente. Debilidades: pocos rebotes ofensivos y fuerza pocas pérdidas.
Barça: Puntos fuertes: tiro eficiente. Debilidades: va poco a la línea y concede segundas oportunidades.
Four Factors cara a cara
| Factor | Ataque Hapoel Tel Aviv | Defensa Barça | Ataque Barça | Defensa Hapoel Tel Aviv |
|---|---|---|---|---|
| el tiro (eFG%) | 57.4% (4.º) | 56.0% (12.º) | 57.9% (1.º) | 52.5% (5.º) |
| las pérdidas | 12.7% (1.º) | 17.6% (8.º) | 15.7% (7.º) | 14.6% (19.º) |
| el rebote ofensivo | 28.4% (19.º) | 34.6% (15.º) | 34.5% (8.º) | 31.0% (5.º) |
| los tiros libres | 28.6% (15.º) | 29.2% (9.º) | 25.8% (19.º) | 33.9% (17.º) |
4. Tiros y zonas
Hapoel Tel Aviv lanza el 9% de sus tiros triples frontales (liga 9%) con un 49% (liga 35%), y Barça concede un 38% ahí. Esa es la mayor ventaja de Hapoel Tel Aviv.
Barça lanza el 12% de sus tiros en el aro (liga 17%) con un 86% (liga 78%), y Hapoel Tel Aviv concede un 80% ahí. Esa es la mayor ventaja de Barça.
| Cuota de tiros · % | Aro | Pintura | Media | Esquina 3 | Lateral 3 | Frontal 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ataque Hapoel Tel Aviv | 21% · 82% | 32% · 41% | 8% · 40% | 6% · 41% | 24% · 38% | 9% · 49% |
| Defensa Barça | 13% · 76% | 35% · 50% | 10% · 45% | 7% · 41% | 26% · 37% | 10% · 38% |
| Ataque Barça | 12% · 86% | 32% · 53% | 13% · 46% | 6% · 41% | 29% · 38% | 9% · 37% |
| Defensa Hapoel Tel Aviv | 21% · 80% | 28% · 40% | 14% · 38% | 5% · 42% | 24% · 31% | 8% · 40% |
| Liga | 17% · 78% | 30% · 47% | 11% · 42% | 6% · 40% | 26% · 35% | 9% · 35% |
Hapoel Tel Aviv: 4% de los tiros al contraataque y 6% en segundas oportunidades. Barça: 5% de los tiros al contraataque y 8% en segundas oportunidades. Shot chart Hapoel Tel Aviv · Shot chart Barça
5. Quintetos, On/Off y clutch
Hapoel Tel Aviv
Mejores quintetos
- Tomas Satoransky, Zach Leday, Elijah Bryant, Dan Oturu, Amir Coffey: +2.2 net en 46 posesiones
- Vasilije Micic, Tomas Satoransky, Zach Leday, Elijah Bryant, Dan Oturu: -20.5 net en 54 posesiones
On/Off
- Tai Odiase: el equipo es +22.8 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Zach Leday: el equipo es +21.2 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Bruno Caboclo: el equipo es 41.2 mejor con él en el banco
Hapoel Tel Aviv: +45.1 net en 20 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 31-22 en puntos.
Barça
Mejores quintetos
- Joel Parra, Olek Balcerowski, Kevin Punter, Justin Robinson, Tyrese Martin: +37.1 net en 54 posesiones
- Joel Parra, Olek Balcerowski, Kevin Punter, Justin Robinson, Justin Minaya: -9.7 net en 31 posesiones
On/Off
- Josh Nebo: el equipo es +16.3 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Kevin Punter: el equipo es +11.1 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Justin Robinson: el equipo es 12.0 mejor con él en el banco
Barça: -9.1 net en 55 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 71-76 en puntos.
6. Protagonistas y duelos por posición
Hapoel Tel Aviv
- Elijah Bryant Bases/escoltas: 13.7 pts, 5.7 reb, 4.2 asist., 20.7 PIR
- Zach Leday Aleros: 11.9 pts, 4.4 reb, 0.7 asist., 14.3 PIR
- Dan Oturu Pívots: 11.0 pts, 5.7 reb, 0.6 asist., 13.3 PIR
- Antonio Blakeney Bases/escoltas: 15.0 pts, 2.0 reb, 1.1 asist., 12.6 PIR
Barça
- Kevin Punter Bases/escoltas: 16.7 pts, 2.0 reb, 2.3 asist., 15.8 PIR
- Justin Robinson Bases/escoltas: 13.0 pts, 1.7 reb, 3.9 asist., 13.2 PIR
- Umoja Gibson Bases/escoltas: 10.5 pts, 2.5 reb, 2.9 asist., 13.0 PIR
- Josh Nebo Pívots: 7.7 pts, 7.2 reb, 0.8 asist., 12.8 PIR
PIR por partido y posición · producción sin los lesionados
| PIR / partido | Hapoel Tel Aviv produce | Barça concede | Barça produce | Hapoel Tel Aviv concede |
|---|---|---|---|---|
| Bases/escoltas | 57.2 | 38.0 | 45.6 | 34.4 |
| Aleros | 19.2 | 32.2 | 28.1 | 26.9 |
| Pívots | 22.4 | 21.7 | 16.2 | 24.9 |
El duelo más abierto: los bases/escoltas de Hapoel Tel Aviv (57.2 PIR por partido) contra una defensa que concede 38.0 PIR en esa posición.
7. Bajas y su impacto
Hapoel Tel Aviv
- Sin bajas conocidas
Barça
- Sin bajas conocidas
8. Enfrentamientos directos
En sus últimos 2 duelos de Euroliga (desde 2023): Hapoel Tel Aviv 2, Barça 0.
- 2026-03-13: Barça – Hapoel Tel Aviv 75-80
- 2025-09-30: Hapoel Tel Aviv – Barça 103-87
9. Nuestra valoración
Todo lo anterior se resume en la proyección del modelo: Hapoel Tel Aviv 64% – Barça 36%, marcador de unos 90-85. Prueba tus propios escenarios (bajas, descanso, pista) en el Matchup Center y sigue el partido en directo en la página del partido.
Las estimaciones son estadísticas y no constituyen consejo de apuestas ni garantía de resultado. Apuestas solo para mayores de 18 años. Juega con responsabilidad.