Euroliga · Jornada 10 · jueves, 5 de noviembre, 21:00
ASVEL – Bayern Múnich: análisis en profundidad (jornada 10 de la Euroliga)
Análisis automático a partir de las estadísticas oficiales y el play-by-play de toda la temporada. Se actualiza con cada actualización del sitio hasta el salto inicial.
1. El panorama antes del salto
| ASVEL | Bayern Múnich | |
|---|---|---|
| Posición / balance | 15.º · 4-5 | 18.º · 2-7 |
| En casa / fuera | 3-2 / 1-3 | 0-4 / 2-3 |
| Forma (5) | LLLWW | WLLLL |
| Puntos a favor / en contra | 87.6 / 92.3 | 85.4 / 94.4 |
| Net rating | -6.3 (16.º) | -12.0 (19.º) |
| Días de descanso | 6 | 7 |
ASVEL: D vs Estrella Roja 82-84 · D @ Real Madrid 92-111 · D @ Zalgiris 85-105 · V vs Partizan 82-75 · V vs Baskonia 94-79
Bayern Múnich: V @ Anadolu Efes 101-93 · D @ Besiktas 87-95 · D vs Dubái 91-107 · D vs Barça 84-88 · D @ Estrella Roja 73-103
Nuestro modelo da un 57% a ASVEL, con un marcador estimado de 90-87, unos 176 puntos totales y un ritmo de 75.6 posesiones. Confianza: baja.
2. Qué decidirá el partido
- ASVEL en defensa, las pérdidas: es 3.º, mientras el ataque de Bayern Múnich es 19.º. ASVEL puede cerrar esta vía.
- ASVEL en ataque, el tiro (eFG%): es 3.º de la liga y la defensa de Bayern Múnich solo 18.º. Ventaja clara para ASVEL.
- Bayern Múnich en defensa, los tiros libres: es 8.º, mientras el ataque de ASVEL es 17.º. Bayern Múnich puede cerrar esta vía.
3. Ataque y defensa en detalle
Por 100 posesiones, del play-by-play · entre paréntesis el puesto en la liga (1.º = mejor, 20 equipos)
| ASVEL | Bayern Múnich | Liga | |
|---|---|---|---|
| Offensive rating | 115.0 (9.º) | 113.8 (14.º) | 115.6 |
| Defensive rating | 121.3 (16.º) | 125.8 (20.º) | 115.6 |
| Ritmo (posesiones) | 76.1 (7.º) | 75.1 (11.º) | 75.0 |
| eFG% | 57.7% (3.º) | 55.5% (10.º) | 54.6% |
| TS% | 60.4% (6.º) | 59.8% (8.º) | 58.5% |
| Triples / tiros | 41.5% | 41.2% | – |
| Asistencias / canastas | 69.1% (2.º) | 64.3% (8.º) | 61.9% |
| Pérdidas / posesión | 18.1% (13.º) | 19.1% (19.º) | 16.9% |
| OREB% | 29.7% (16.º) | 31.7% (14.º) | 33.2% |
| DREB% | 59.0% (20.º) | 64.7% (17.º) | 66.8% |
| Tiros libres / tiros | 28.1% (17.º) | 29.9% (12.º) | 30.3% |
| eFG% rival | 57.9% (16.º) | 59.7% (18.º) | 54.7% |
| Pérdidas rivales | 18.7% (3.º) | 16.1% (14.º) | 16.9% |
| Tiros libres rivales | 29.7% (10.º) | 28.8% (8.º) | 30.4% |
ASVEL: Puntos fuertes: tiro eficiente y fuerza pérdidas. Debilidades: concede segundas oportunidades y va poco a la línea.
Bayern Múnich: Debilidades: pierde muchos balones y concede tiros fáciles.
Four Factors cara a cara
| Factor | Ataque ASVEL | Defensa Bayern Múnich | Ataque Bayern Múnich | Defensa ASVEL |
|---|---|---|---|---|
| el tiro (eFG%) | 57.7% (3.º) | 59.7% (18.º) | 55.5% (10.º) | 57.9% (16.º) |
| las pérdidas | 18.1% (13.º) | 16.1% (14.º) | 19.1% (19.º) | 18.7% (3.º) |
| el rebote ofensivo | 29.7% (16.º) | 35.3% (17.º) | 31.7% (14.º) | 41.0% (20.º) |
| los tiros libres | 28.1% (17.º) | 28.8% (8.º) | 29.9% (12.º) | 29.7% (10.º) |
4. Tiros y zonas
ASVEL lanza el 26% de sus tiros triples desde el lateral (liga 26%) con un 42% (liga 35%), y Bayern Múnich concede un 37% ahí. Esa es la mayor ventaja de ASVEL.
Bayern Múnich lanza el 25% de sus tiros triples desde el lateral (liga 26%) con un 40% (liga 35%), y ASVEL concede un 37% ahí. Esa es la mayor ventaja de Bayern Múnich.
| Cuota de tiros · % | Aro | Pintura | Media | Esquina 3 | Lateral 3 | Frontal 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ataque ASVEL | 18% · 69% | 25% · 53% | 15% · 39% | 8% · 50% | 26% · 42% | 8% · 32% |
| Defensa Bayern Múnich | 20% · 84% | 26% · 48% | 10% · 51% | 9% · 42% | 25% · 37% | 10% · 37% |
| Ataque Bayern Múnich | 17% · 76% | 30% · 48% | 12% · 47% | 7% · 37% | 25% · 40% | 9% · 28% |
| Defensa ASVEL | 21% · 68% | 25% · 54% | 8% · 35% | 6% · 49% | 32% · 37% | 7% · 48% |
| Liga | 17% · 78% | 30% · 47% | 11% · 42% | 6% · 40% | 26% · 35% | 9% · 35% |
ASVEL: 7% de los tiros al contraataque y 7% en segundas oportunidades. Bayern Múnich: 6% de los tiros al contraataque y 7% en segundas oportunidades. Shot chart ASVEL · Shot chart Bayern Múnich
5. Quintetos, On/Off y clutch
ASVEL
Mejores quintetos
- Joel Bolomboy, Both Gach, Hugo Besson, Tremont Waters, Jae Crowder: +6.6 net en 61 posesiones
- Joel Bolomboy, Both Gach, Marc-Owen Fodzo Dada, Patty Mills, Jae Crowder: -43.2 net en 32 posesiones
On/Off
- Patty Mills: el equipo es +29.2 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Tyty Washington Jr: el equipo es +25.4 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Both Gach: el equipo es 34.0 mejor con él en el banco
ASVEL: +43.6 net en 30 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 36-23 en puntos.
Bayern Múnich
Mejores quintetos
- Andreas Obst, Johannes Voigtmann, Rokas Jokubaitis, Miles Norris, Marjon Beauchamp: +3.9 net en 25 posesiones
- Vladimir Lucic, Johannes Thiemann, Oscar Da Silva, Kamar Baldwin, Justinian Jessup: +56.3 net en 25 posesiones
On/Off
- Tobias Jensen: el equipo es +45.2 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Justinian Jessup: el equipo es +28.3 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Austin Wiley: el equipo es 26.4 mejor con él en el banco
Bayern Múnich: -32.8 net en 34 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 30-41 en puntos.
6. Protagonistas y duelos por posición
ASVEL
- Patty Mills Bases/escoltas: 15.1 pts, 0.6 reb, 2.3 asist., 14.5 PIR
- Tyty Washington Jr Bases/escoltas: 10.8 pts, 2.6 reb, 4.4 asist., 13.4 PIR
- Hugo Besson Bases/escoltas: 11.7 pts, 2.9 reb, 3.0 asist., 12.3 PIR
- Jae Crowder Aleros: 10.9 pts, 4.3 reb, 3.4 asist., 11.3 PIR
Bayern Múnich
- Johannes Thiemann Pívots: 8.8 pts, 4.7 reb, 1.4 asist., 11.8 PIR
- Duane Washington Bases/escoltas: 15.3 pts, 0.8 reb, 2.9 asist., 10.8 PIR
- Oscar Da Silva Aleros: 7.5 pts, 2.3 reb, 0.8 asist., 9.3 PIR
- Vladimir Lucic Aleros: 5.9 pts, 2.4 reb, 0.8 asist., 8.2 PIR
PIR por partido y posición · producción sin los lesionados
| PIR / partido | ASVEL produce | Bayern Múnich concede | Bayern Múnich produce | ASVEL concede |
|---|---|---|---|---|
| Bases/escoltas | 45.8 | 48.3 | 29.4 | 36.4 |
| Aleros | 36.0 | 27.7 | 26.3 | 39.9 |
| Pívots | 8.6 | 28.8 | 25.0 | 22.6 |
El duelo más abierto: los bases/escoltas de ASVEL (45.8 PIR por partido) contra una defensa que concede 48.3 PIR en esa posición.
7. Bajas y su impacto
ASVEL
- Myles Cale: Se ha perdido los últimos 2 partidos de su equipo
Bayern Múnich
- Sin bajas conocidas
8. Enfrentamientos directos
En sus últimos 6 duelos de Euroliga (desde 2023): ASVEL 2, Bayern Múnich 4.
- 2026-03-26: Bayern Múnich – ASVEL 93-83
- 2025-12-17: ASVEL – Bayern Múnich 76-74
- 2025-02-06: Bayern Múnich – ASVEL 76-67
- 2024-11-01: ASVEL – Bayern Múnich 71-84
- 2024-01-25: Bayern Múnich – ASVEL 64-76
- 2023-11-23: ASVEL – Bayern Múnich 100-101
9. Nuestra valoración
Todo lo anterior se resume en la proyección del modelo: ASVEL 57% – Bayern Múnich 43%, marcador de unos 90-87. Prueba tus propios escenarios (bajas, descanso, pista) en el Matchup Center y sigue el partido en directo en la página del partido.
Las estimaciones son estadísticas y no constituyen consejo de apuestas ni garantía de resultado. Apuestas solo para mayores de 18 años. Juega con responsabilidad.