BasketballStatsEstadísticas de la Euroliga 2026-27 ΕΛENSRTR

Euroliga · Jornada 10 · viernes, 6 de noviembre, 21:45

Partizan – Maccabi Tel Aviv: análisis en profundidad (jornada 10 de la Euroliga)

Análisis automático a partir de las estadísticas oficiales y el play-by-play de toda la temporada. Se actualiza con cada actualización del sitio hasta el salto inicial.

1. El panorama antes del salto

PartizanMaccabi Tel Aviv
Posición / balance12.º · 4-517.º · 2-7
En casa / fuera2-1 / 2-41-3 / 1-4
Forma (5)LLWLLLWLLL
Puntos a favor / en contra78.4 / 80.286.7 / 94.7
Net rating-2.4 (12.º)-10.6 (17.º)
Días de descanso78

Partizan: D vs Panathinaikos 55-72 · D @ Fenerbahçe 65-74 · V vs Estrella Roja 85-82 · D @ ASVEL 75-82 · D @ Zalgiris 80-87

Maccabi Tel Aviv: D @ Barça 87-90 · V @ Valencia Basket 91-88 · D vs Real Madrid 99-113 · D @ Estrella Roja 78-100 · D vs París Basketball 94-99

Nuestro modelo da un 69% a Partizan, con un marcador estimado de 88-83, unos 171 puntos totales y un ritmo de 75.2 posesiones. Confianza: media.

2. Qué decidirá el partido

  1. Partizan en defensa, las pérdidas: es 1.º, mientras el ataque de Maccabi Tel Aviv es 14.º. Partizan puede cerrar esta vía.
  2. Partizan en defensa, el rebote ofensivo: es 4.º, mientras el ataque de Maccabi Tel Aviv es 15.º. Partizan puede cerrar esta vía.
  3. Maccabi Tel Aviv en defensa, el rebote ofensivo: es 8.º, mientras el ataque de Partizan es 18.º. Maccabi Tel Aviv puede cerrar esta vía.
  4. El ritmo: Maccabi Tel Aviv juega más rápido (75.4 posesiones) que Partizan (72.4). Quien imponga su ritmo dará el primer paso; el modelo espera 75.2.
  5. Las bajas: Tonye Jekiri (Partizan), Iffe Lundberg (Maccabi Tel Aviv).

3. Ataque y defensa en detalle

Por 100 posesiones, del play-by-play · entre paréntesis el puesto en la liga (1.º = mejor, 20 equipos)

PartizanMaccabi Tel AvivLiga
Offensive rating106.9 (20.º)115.0 (11.º)115.6
Defensive rating109.3 (4.º)125.6 (19.º)115.6
Ritmo (posesiones)72.4 (19.º)75.4 (10.º)75.0
eFG%50.8% (19.º)56.1% (6.º)54.6%
TS%53.8% (20.º)59.8% (9.º)58.5%
Triples / tiros35.2%39.7%–
Asistencias / canastas67.3% (4.º)60.1% (15.º)61.9%
Pérdidas / posesión15.0% (3.º)18.3% (14.º)16.9%
OREB%29.0% (18.º)31.3% (15.º)33.2%
DREB%69.3% (4.º)67.7% (8.º)66.8%
Tiros libres / tiros30.2% (11.º)28.3% (16.º)30.3%
eFG% rival52.6% (6.º)61.3% (20.º)54.7%
Pérdidas rivales19.5% (1.º)17.1% (11.º)16.9%
Tiros libres rivales33.0% (13.º)34.0% (18.º)30.4%

Partizan: Puntos fuertes: fuerza pérdidas y cuida el balón. Debilidades: tiro poco eficiente y pocos rebotes ofensivos.

Maccabi Tel Aviv: Debilidades: concede tiros fáciles y va poco a la línea.

Four Factors cara a cara

FactorAtaque PartizanDefensa Maccabi Tel AvivAtaque Maccabi Tel AvivDefensa Partizan
el tiro (eFG%)50.8% (19.º)61.3% (20.º)56.1% (6.º)52.6% (6.º)
las pérdidas15.0% (3.º)17.1% (11.º)18.3% (14.º)19.5% (1.º)
el rebote ofensivo29.0% (18.º)32.3% (8.º)31.3% (15.º)30.7% (4.º)
los tiros libres30.2% (11.º)34.0% (18.º)28.3% (16.º)33.0% (13.º)

4. Tiros y zonas

Partizan lanza el 26% de sus tiros triples desde el lateral (liga 26%) con un 30% (liga 35%), y Maccabi Tel Aviv concede un 43% ahí. Esa es la mayor ventaja de Partizan.

Maccabi Tel Aviv lanza el 13% de sus tiros triples frontales (liga 9%) con un 40% (liga 35%), y Partizan concede un 34% ahí. Esa es la mayor ventaja de Maccabi Tel Aviv.

Cuota de tiros · %AroPinturaMediaEsquina 3Lateral 3Frontal 3
Ataque Partizan21% · 72%29% · 50%15% · 35%4% · 31%26% · 30%5% · 33%
Defensa Maccabi Tel Aviv17% · 78%21% · 46%8% · 53%10% · 44%29% · 43%14% · 38%
Ataque Maccabi Tel Aviv17% · 83%30% · 44%13% · 49%4% · 36%23% · 35%13% · 40%
Defensa Partizan17% · 77%31% · 44%11% · 41%4% · 29%29% · 35%7% · 34%
Liga17% · 78%30% · 47%11% · 42%6% · 40%26% · 35%9% · 35%

Partizan: 5% de los tiros al contraataque y 6% en segundas oportunidades. Maccabi Tel Aviv: 6% de los tiros al contraataque y 7% en segundas oportunidades. Shot chart Partizan · Shot chart Maccabi Tel Aviv

5. Quintetos, On/Off y clutch

Partizan

Mejores quintetos

  • Nikola Tanaskovic, Alessandro Pajola, Kevarrius Hayes, Carlik Jones, Ethan Thompson: -18.8 net en 37 posesiones

On/Off

  • Tonye Jekiri (baja): el equipo es +18.5 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
  • Carlik Jones: el equipo es +13.3 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
  • Joffrey Lauvergne: el equipo es 41.8 mejor con él en el banco

Partizan: -34.1 net en 32 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 24-35 en puntos.

Maccabi Tel Aviv

Mejores quintetos

  • Daniel Theis, Jaylen Hoard, Yam Madar, O'Shae J Brissett, Keaton Wallace: -62.0 net en 26 posesiones
  • Jaylen Hoard, Yam Madar, Roman Sorkin, Jimmy Clark Iii, O'Shae J Brissett: +4.4 net en 23 posesiones

On/Off

  • William Rayman: el equipo es +27.8 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
  • Iffe Lundberg (baja): el equipo es +17.9 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
  • Keaton Wallace: el equipo es 21.0 mejor con él en el banco

Maccabi Tel Aviv: -5.4 net en 18 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 21-22 en puntos.

6. Protagonistas y duelos por posición

Partizan

Maccabi Tel Aviv

PIR por partido y posición · producción sin los lesionados

PIR / partidoPartizan produceMaccabi Tel Aviv concedeMaccabi Tel Aviv producePartizan concede
Bases/escoltas35.144.127.635.3
Aleros17.036.947.830.9
Pívots18.717.419.818.8

El duelo más abierto: los bases/escoltas de Partizan (35.1 PIR por partido) contra una defensa que concede 44.1 PIR en esa posición.

7. Bajas y su impacto

Partizan

  • Tonye Jekiri: Lesionado: Distensión en la ingle

Maccabi Tel Aviv

  • Iffe Lundberg: Lesionado: Rotura parcial del tendón del cuádriceps

8. Enfrentamientos directos

En sus últimos 6 duelos de Euroliga (desde 2023): Partizan 3, Maccabi Tel Aviv 3.

  • 2026-02-03: Maccabi Tel Aviv – Partizan 95-93
  • 2025-12-26: Partizan – Maccabi Tel Aviv 87-112
  • 2025-01-03: Partizan – Maccabi Tel Aviv 98-75
  • 2024-10-17: Maccabi Tel Aviv – Partizan 79-91
  • 2024-01-12: Partizan – Maccabi Tel Aviv 88-79
  • 2023-10-05: Maccabi Tel Aviv – Partizan 96-81

9. Nuestra valoración

Todo lo anterior se resume en la proyección del modelo: Partizan 69% – Maccabi Tel Aviv 31%, marcador de unos 88-83. Prueba tus propios escenarios (bajas, descanso, pista) en el Matchup Center y sigue el partido en directo en la página del partido.

Las estimaciones son estadísticas y no constituyen consejo de apuestas ni garantía de resultado. Apuestas solo para mayores de 18 años. Juega con responsabilidad.