BasketballStatsEstadísticas de la Euroliga 2026-27 ΕΛENSRTR

Euroliga · Jornada 10 · jueves, 5 de noviembre, 20:00

Fenerbahçe – Baskonia: análisis en profundidad (jornada 10 de la Euroliga)

Análisis automático a partir de las estadísticas oficiales y el play-by-play de toda la temporada. Se actualiza con cada actualización del sitio hasta el salto inicial.

1. El panorama antes del salto

FenerbahçeBaskonia
Posición / balance7.º · 6-320.º · 1-8
En casa / fuera5-0 / 1-31-4 / 0-4
Forma (5)WWWLLLLLLL
Puntos a favor / en contra79.9 / 76.683.1 / 94.1
Net rating+4.6 (7.º)-14.2 (20.º)
Días de descanso76

Fenerbahçe: V vs Zalgiris 99-80 · V vs Partizan 74-65 · V @ Olympiacos 64-61 · D @ Valencia Basket 78-86 · D @ Real Madrid 76-95

Baskonia: D vs Dubái 79-93 · D @ Virtus Bolonia 78-86 · D @ Panathinaikos 79-85 · D vs Real Madrid 86-104 · D @ ASVEL 79-94

Nuestro modelo da un 85% a Fenerbahçe, con un marcador estimado de 88-78, unos 166 puntos totales y un ritmo de 75.0 posesiones. Confianza: alta.

2. Qué decidirá el partido

  1. Fenerbahçe en defensa, el tiro (eFG%): es 2.º, mientras el ataque de Baskonia es 20.º. Fenerbahçe puede cerrar esta vía.
  2. Fenerbahçe en defensa, las pérdidas: es 9.º, mientras el ataque de Baskonia es 20.º. Fenerbahçe puede cerrar esta vía.
  3. Baskonia en ataque, los tiros libres: es 5.º de la liga y la defensa de Fenerbahçe solo 16.º. Ventaja clara para Baskonia.
  4. El ritmo: Baskonia juega más rápido (77.2 posesiones) que Fenerbahçe (72.0). Quien imponga su ritmo dará el primer paso; el modelo espera 75.0.

3. Ataque y defensa en detalle

Por 100 posesiones, del play-by-play · entre paréntesis el puesto en la liga (1.º = mejor, 20 equipos)

FenerbahçeBaskoniaLiga
Offensive rating110.9 (17.º)107.6 (19.º)115.6
Defensive rating106.3 (3.º)121.9 (17.º)115.6
Ritmo (posesiones)72.0 (20.º)77.2 (2.º)75.0
eFG%51.9% (17.º)50.4% (20.º)54.6%
TS%55.8% (18.º)55.4% (19.º)58.5%
Triples / tiros43.7%41.7%–
Asistencias / canastas62.0% (10.º)69.0% (3.º)61.9%
Pérdidas / posesión17.6% (10.º)19.9% (20.º)16.9%
OREB%33.7% (11.º)34.0% (10.º)33.2%
DREB%66.4% (13.º)65.4% (15.º)66.8%
Tiros libres / tiros29.8% (13.º)32.9% (5.º)30.3%
eFG% rival48.5% (2.º)58.2% (17.º)54.7%
Pérdidas rivales17.4% (9.º)17.0% (12.º)16.9%
Tiros libres rivales33.9% (16.º)33.3% (15.º)30.4%

Fenerbahçe: Puntos fuertes: limita el acierto rival. Debilidades: tiro poco eficiente.

Baskonia: Puntos fuertes: va mucho a la línea. Debilidades: tiro poco eficiente y pierde muchos balones.

Four Factors cara a cara

FactorAtaque FenerbahçeDefensa BaskoniaAtaque BaskoniaDefensa Fenerbahçe
el tiro (eFG%)51.9% (17.º)58.2% (17.º)50.4% (20.º)48.5% (2.º)
las pérdidas17.6% (10.º)17.0% (12.º)19.9% (20.º)17.4% (9.º)
el rebote ofensivo33.7% (11.º)34.6% (15.º)34.0% (10.º)33.6% (13.º)
los tiros libres29.8% (13.º)33.3% (15.º)32.9% (5.º)33.9% (16.º)

4. Tiros y zonas

Fenerbahçe lanza el 26% de sus tiros en la pintura (liga 30%) con un 48% (liga 47%), y Baskonia concede un 54% ahí. Esa es la mayor ventaja de Fenerbahçe.

Baskonia lanza el 15% de sus tiros en el aro (liga 17%) con un 82% (liga 78%), y Fenerbahçe concede un 74% ahí. Esa es la mayor ventaja de Baskonia.

Cuota de tiros · %AroPinturaMediaEsquina 3Lateral 3Frontal 3
Ataque Fenerbahçe19% · 77%26% · 48%11% · 42%8% · 34%24% · 28%12% · 34%
Defensa Baskonia16% · 82%38% · 54%9% · 35%1% · 63%28% · 37%8% · 41%
Ataque Baskonia15% · 82%35% · 47%8% · 37%3% · 53%31% · 29%8% · 23%
Defensa Fenerbahçe18% · 74%28% · 42%15% · 41%5% · 32%24% · 29%10% · 28%
Liga17% · 78%30% · 47%11% · 42%6% · 40%26% · 35%9% · 35%

Fenerbahçe: 7% de los tiros al contraataque y 6% en segundas oportunidades. Baskonia: 6% de los tiros al contraataque y 7% en segundas oportunidades. Shot chart Fenerbahçe · Shot chart Baskonia

5. Quintetos, On/Off y clutch

Fenerbahçe

Mejores quintetos

  • Nicolo Melli, Will Clyburn, Shane Larkin, Shavon Shields, Wade Baldwin Iv: +15.8 net en 32 posesiones
  • Sertac Sanli, Shavon Shields, Trent Forrest, Talen Horton Tucker, Braxton Key: +3.9 net en 51 posesiones

On/Off

  • Wade Baldwin Iv: el equipo es +23.8 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
  • Nicolo Melli: el equipo es +17.5 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
  • Braxton Key: el equipo es 17.5 mejor con él en el banco

Fenerbahçe: +32.4 net en 25 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 31-23 en puntos.

Baskonia

Mejores quintetos

  • Matteo Spagnolo, Kenneth Faried, Dj Stewart, Kobi Simmons, A.J. Lawson: -13.7 net en 29 posesiones
  • Rodions Kurucs, Tadas Sedekerskis, Dj Stewart, Kobi Simmons, Chris Duarte: +44.2 net en 20 posesiones

On/Off

  • Rodions Kurucs: el equipo es +31.6 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
  • Marcio Santos: el equipo es +25.2 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
  • Dj Stewart: el equipo es 30.0 mejor con él en el banco

Baskonia: -31.4 net en 19 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 16-22 en puntos.

6. Protagonistas y duelos por posición

Fenerbahçe

Baskonia

PIR por partido y posición · producción sin los lesionados

PIR / partidoFenerbahçe produceBaskonia concedeBaskonia produceFenerbahçe concede
Bases/escoltas35.444.215.128.8
Aleros40.635.247.623.1
Pívots8.131.112.922.0

El duelo más abierto: los bases/escoltas de Fenerbahçe (35.4 PIR por partido) contra una defensa que concede 44.2 PIR en esa posición.

7. Bajas y su impacto

Fenerbahçe

  • Sin bajas conocidas

Baskonia

  • Rodions Kurucs: Se ha perdido los últimos 2 partidos de su equipo
  • Chris Duarte: Se ha perdido los últimos 3 partidos de su equipo
  • Tadas Sedekerskis: Se ha perdido los últimos 2 partidos de su equipo

8. Enfrentamientos directos

En sus últimos 6 duelos de Euroliga (desde 2023): Fenerbahçe 4, Baskonia 2.

  • 2026-01-23: Fenerbahçe – Baskonia 84-71
  • 2026-01-02: Baskonia – Fenerbahçe 93-108
  • 2025-03-28: Fenerbahçe – Baskonia 82-77
  • 2024-12-03: Baskonia – Fenerbahçe 88-76
  • 2024-03-01: Fenerbahçe – Baskonia 111-96
  • 2023-12-06: Baskonia – Fenerbahçe 80-79

9. Nuestra valoración

Todo lo anterior se resume en la proyección del modelo: Fenerbahçe 85% – Baskonia 15%, marcador de unos 88-78. Prueba tus propios escenarios (bajas, descanso, pista) en el Matchup Center y sigue el partido en directo en la página del partido.

Las estimaciones son estadísticas y no constituyen consejo de apuestas ni garantía de resultado. Apuestas solo para mayores de 18 años. Juega con responsabilidad.