Euroliga · Jornada 10 · viernes, 6 de noviembre, 21:30
Virtus Bolonia – Dubái: análisis en profundidad (jornada 10 de la Euroliga)
Análisis automático a partir de las estadísticas oficiales y el play-by-play de toda la temporada. Se actualiza con cada actualización del sitio hasta el salto inicial.
1. El panorama antes del salto
| Virtus Bolonia | Dubái | |
|---|---|---|
| Posición / balance | 13.º · 4-5 | 9.º · 6-3 |
| En casa / fuera | 2-2 / 2-3 | 3-2 / 3-1 |
| Forma (5) | WWLLL | WWWLW |
| Puntos a favor / en contra | 86.8 / 89.1 | 87.4 / 85.1 |
| Net rating | -3.1 (13.º) | +3.2 (8.º) |
| Días de descanso | 7 | 7 |
Virtus Bolonia: V @ París Basketball 96-94 · V vs Baskonia 86-78 · D @ Hapoel Tel Aviv 81-90 · D vs Zalgiris 74-91 · D vs Besiktas 101-103
Dubái: V @ Baskonia 93-79 · V @ Olimpia Milán 101-97 · V @ Bayern Múnich 107-91 · D vs París Basketball 93-99 · V vs Hapoel Tel Aviv 97-83
Nuestro modelo da un 60% a Dubái, con un marcador estimado de 89-90, unos 179 puntos totales y un ritmo de 75.8 posesiones. Confianza: media.
2. Qué decidirá el partido
- Virtus Bolonia en ataque, las pérdidas: es 9.º de la liga y la defensa de Dubái solo 20.º. Ventaja clara para Virtus Bolonia.
- Dubái en ataque, las pérdidas: es 5.º de la liga y la defensa de Virtus Bolonia solo 16.º. Ventaja clara para Dubái.
- Dubái en defensa, el tiro (eFG%): es 10.º, mientras el ataque de Virtus Bolonia es 18.º. Dubái puede cerrar esta vía.
- El ritmo: Virtus Bolonia juega más rápido (76.4 posesiones) que Dubái (72.7). Quien imponga su ritmo dará el primer paso; el modelo espera 75.8.
3. Ataque y defensa en detalle
Por 100 posesiones, del play-by-play · entre paréntesis el puesto en la liga (1.º = mejor, 20 equipos)
| Virtus Bolonia | Dubái | Liga | |
|---|---|---|---|
| Offensive rating | 113.5 (15.º) | 120.3 (5.º) | 115.6 |
| Defensive rating | 116.6 (11.º) | 117.0 (12.º) | 115.6 |
| Ritmo (posesiones) | 76.4 (6.º) | 72.7 (18.º) | 75.0 |
| eFG% | 51.2% (18.º) | 55.5% (9.º) | 54.6% |
| TS% | 55.9% (17.º) | 60.2% (7.º) | 58.5% |
| Triples / tiros | 41.3% | 37.8% | – |
| Asistencias / canastas | 55.7% (18.º) | 57.7% (16.º) | 61.9% |
| Pérdidas / posesión | 16.9% (9.º) | 15.6% (5.º) | 16.9% |
| OREB% | 36.6% (2.º) | 33.6% (13.º) | 33.2% |
| DREB% | 63.9% (18.º) | 68.8% (6.º) | 66.8% |
| Tiros libres / tiros | 33.0% (3.º) | 35.3% (2.º) | 30.3% |
| eFG% rival | 53.0% (7.º) | 53.7% (10.º) | 54.7% |
| Pérdidas rivales | 15.8% (16.º) | 12.8% (20.º) | 16.9% |
| Tiros libres rivales | 26.1% (5.º) | 25.3% (3.º) | 30.4% |
Virtus Bolonia: Puntos fuertes: fuerte en segundas oportunidades y va mucho a la línea. Debilidades: tiro poco eficiente y concede segundas oportunidades.
Dubái: Puntos fuertes: va mucho a la línea y cuida el balón. Debilidades: fuerza pocas pérdidas.
Four Factors cara a cara
| Factor | Ataque Virtus Bolonia | Defensa Dubái | Ataque Dubái | Defensa Virtus Bolonia |
|---|---|---|---|---|
| el tiro (eFG%) | 51.2% (18.º) | 53.7% (10.º) | 55.5% (9.º) | 53.0% (7.º) |
| las pérdidas | 16.9% (9.º) | 12.8% (20.º) | 15.6% (5.º) | 15.8% (16.º) |
| el rebote ofensivo | 36.6% (2.º) | 31.2% (6.º) | 33.6% (13.º) | 36.1% (18.º) |
| los tiros libres | 33.0% (3.º) | 25.3% (3.º) | 35.3% (2.º) | 26.1% (5.º) |
4. Tiros y zonas
Virtus Bolonia lanza el 14% de sus tiros en el aro (liga 17%) con un 82% (liga 78%), y Dubái concede un 83% ahí. Esa es la mayor ventaja de Virtus Bolonia.
Dubái lanza el 23% de sus tiros triples desde el lateral (liga 26%) con un 37% (liga 35%), y Virtus Bolonia concede un 39% ahí. Esa es la mayor ventaja de Dubái.
| Cuota de tiros · % | Aro | Pintura | Media | Esquina 3 | Lateral 3 | Frontal 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ataque Virtus Bolonia | 14% · 82% | 34% · 43% | 12% · 46% | 3% · 24% | 30% · 30% | 7% · 43% |
| Defensa Dubái | 12% · 83% | 37% · 52% | 12% · 37% | 6% · 43% | 25% · 34% | 9% · 31% |
| Ataque Dubái | 15% · 84% | 34% · 48% | 13% · 41% | 7% · 46% | 23% · 37% | 8% · 30% |
| Defensa Virtus Bolonia | 15% · 72% | 36% · 44% | 9% · 36% | 4% · 19% | 29% · 39% | 8% · 37% |
| Liga | 17% · 78% | 30% · 47% | 11% · 42% | 6% · 40% | 26% · 35% | 9% · 35% |
Virtus Bolonia: 6% de los tiros al contraataque y 6% en segundas oportunidades. Dubái: 6% de los tiros al contraataque y 6% en segundas oportunidades. Shot chart Virtus Bolonia · Shot chart Dubái
5. Quintetos, On/Off y clutch
Virtus Bolonia
Mejores quintetos
- Marcus Carr, Derrick Alston Jr., Aliou Diarra, Kessler Edwards, Wendell Moore: +9.9 net en 61 posesiones
- Marcus Carr, Mouhamet Diouf, Derrick Alston Jr., Kessler Edwards, Wendell Moore: -35.7 net en 39 posesiones
On/Off
- Wendell Moore: el equipo es +16.0 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Marcus Carr: el equipo es +11.5 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Daniel Hackett: el equipo es 29.4 mejor con él en el banco
Virtus Bolonia: -11.9 net en 42 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 54-59 en puntos.
Dubái
Mejores quintetos
- Filip Petrusev, Dwayne Bacon, Mckinley Wright Iv, Mfiondu Kabengele, Davion Mintz: +36.0 net en 53 posesiones
- Elie Okobo, Jaron Blossomgame, Dwayne Bacon, Mckinley Wright Iv, Mfiondu Kabengele: +7.6 net en 93 posesiones
On/Off
- Mckinley Wright Iv: el equipo es +30.8 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Filip Petrusev: el equipo es +15.3 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Kosta Kondic: el equipo es 32.7 mejor con él en el banco
Dubái: -97.3 net en 11 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 9-20 en puntos.
6. Protagonistas y duelos por posición
Virtus Bolonia
- Aliou Diarra Pívots: 11.6 pts, 7.0 reb, 0.3 asist., 18.1 PIR
- Wendell Moore Bases/escoltas: 11.7 pts, 4.4 reb, 1.1 asist., 11.9 PIR
- Marcus Carr Bases/escoltas: 13.1 pts, 2.1 reb, 5.1 asist., 11.2 PIR
- Derrick Alston Jr. Aleros: 14.0 pts, 2.2 reb, 1.1 asist., 10.2 PIR
Dubái
- Dwayne Bacon Aleros: 16.7 pts, 4.1 reb, 2.8 asist., 19.1 PIR
- Mfiondu Kabengele Pívots: 14.4 pts, 7.7 reb, 1.1 asist., 17.9 PIR
- Elie Okobo Bases/escoltas: 12.1 pts, 2.2 reb, 4.7 asist., 13.9 PIR
- Filip Petrusev Pívots: 8.8 pts, 2.8 reb, 0.8 asist., 11.3 PIR
PIR por partido y posición · producción sin los lesionados
| PIR / partido | Virtus Bolonia produce | Dubái concede | Dubái produce | Virtus Bolonia concede |
|---|---|---|---|---|
| Bases/escoltas | 39.3 | 37.6 | 28.8 | 33.8 |
| Aleros | 25.1 | 26.8 | 32.3 | 34.9 |
| Pívots | 26.7 | 20.0 | 34.2 | 19.9 |
El duelo más abierto: los bases/escoltas de Virtus Bolonia (39.3 PIR por partido) contra una defensa que concede 37.6 PIR en esa posición.
7. Bajas y su impacto
Virtus Bolonia
- Tommaso Baldasso: Se ha perdido los últimos 2 partidos de su equipo
Dubái
- Thomas Walkup: Se ha perdido los últimos 3 partidos de su equipo
8. Enfrentamientos directos
En sus últimos 2 duelos de Euroliga (desde 2023): Virtus Bolonia 2, Dubái 0.
- 2026-01-15: Dubái – Virtus Bolonia 72-80
- 2025-12-05: Virtus Bolonia – Dubái 79-78
9. Nuestra valoración
Todo lo anterior se resume en la proyección del modelo: Virtus Bolonia 40% – Dubái 60%, marcador de unos 89-90. Prueba tus propios escenarios (bajas, descanso, pista) en el Matchup Center y sigue el partido en directo en la página del partido.
Las estimaciones son estadísticas y no constituyen consejo de apuestas ni garantía de resultado. Apuestas solo para mayores de 18 años. Juega con responsabilidad.