Euroliga · Jornada 10 · viernes, 6 de noviembre, 21:15
Olympiacos – Estrella Roja: análisis en profundidad (jornada 10 de la Euroliga)
Análisis automático a partir de las estadísticas oficiales y el play-by-play de toda la temporada. Se actualiza con cada actualización del sitio hasta el salto inicial.
1. El panorama antes del salto
| Olympiacos | Estrella Roja | |
|---|---|---|
| Posición / balance | 2.º · 7-2 | 3.º · 6-3 |
| En casa / fuera | 2-1 / 5-1 | 4-2 / 2-1 |
| Forma (5) | WWLWW | WWLWW |
| Puntos a favor / en contra | 90.6 / 83.8 | 85.6 / 77.0 |
| Net rating | +8.9 (4.º) | +11.4 (2.º) |
| Días de descanso | 7 | 8 |
Olympiacos: V @ Valencia Basket 102-97 · V @ Barça 105-100 · D vs Fenerbahçe 61-64 · V @ Besiktas 81-73 · V vs Olimpia Milán 84-78
Estrella Roja: V @ ASVEL 84-82 · V vs París Basketball 90-81 · D @ Partizan 82-85 · V vs Maccabi Tel Aviv 100-78 · V vs Bayern Múnich 103-73
Nuestro modelo da un 74% a Olympiacos, con un marcador estimado de 89-83, unos 172 puntos totales y un ritmo de 73.4 posesiones. Confianza: alta.
2. Qué decidirá el partido
- Olympiacos en ataque, el rebote ofensivo: es 1.º de la liga y la defensa de Estrella Roja solo 14.º. Ventaja clara para Olympiacos.
- Olympiacos en defensa, los tiros libres: es 1.º, mientras el ataque de Estrella Roja es 14.º. Olympiacos puede cerrar esta vía.
- Estrella Roja en defensa, las pérdidas: es 4.º, mientras el ataque de Olympiacos es 11.º. Estrella Roja puede cerrar esta vía.
- Las bajas: Evan Fournier (Olympiacos), Jean Montero (Olympiacos).
3. Ataque y defensa en detalle
Por 100 posesiones, del play-by-play · entre paréntesis el puesto en la liga (1.º = mejor, 20 equipos)
| Olympiacos | Estrella Roja | Liga | |
|---|---|---|---|
| Offensive rating | 119.1 (6.º) | 114.4 (13.º) | 115.6 |
| Defensive rating | 110.2 (5.º) | 103.0 (2.º) | 115.6 |
| Ritmo (posesiones) | 74.0 (13.º) | 73.8 (15.º) | 75.0 |
| eFG% | 56.0% (7.º) | 52.3% (15.º) | 54.6% |
| TS% | 60.4% (5.º) | 55.9% (16.º) | 58.5% |
| Triples / tiros | 37.4% | 42.7% | – |
| Asistencias / canastas | 61.9% (12.º) | 70.8% (1.º) | 61.9% |
| Pérdidas / posesión | 17.7% (11.º) | 15.6% (6.º) | 16.9% |
| OREB% | 37.4% (1.º) | 33.6% (12.º) | 33.2% |
| DREB% | 67.1% (10.º) | 66.3% (14.º) | 66.8% |
| Tiros libres / tiros | 32.9% (4.º) | 28.8% (14.º) | 30.3% |
| eFG% rival | 53.1% (9.º) | 47.9% (1.º) | 54.7% |
| Pérdidas rivales | 17.8% (6.º) | 18.6% (4.º) | 16.9% |
| Tiros libres rivales | 21.3% (1.º) | 30.5% (11.º) | 30.4% |
Olympiacos: Puntos fuertes: fuerte en segundas oportunidades y va mucho a la línea.
Estrella Roja: Puntos fuertes: limita el acierto rival y fuerza pérdidas.
Four Factors cara a cara
| Factor | Ataque Olympiacos | Defensa Estrella Roja | Ataque Estrella Roja | Defensa Olympiacos |
|---|---|---|---|---|
| el tiro (eFG%) | 56.0% (7.º) | 47.9% (1.º) | 52.3% (15.º) | 53.1% (9.º) |
| las pérdidas | 17.7% (11.º) | 18.6% (4.º) | 15.6% (6.º) | 17.8% (6.º) |
| el rebote ofensivo | 37.4% (1.º) | 33.7% (14.º) | 33.6% (12.º) | 32.9% (10.º) |
| los tiros libres | 32.9% (4.º) | 30.5% (11.º) | 28.8% (14.º) | 21.3% (1.º) |
4. Tiros y zonas
Olympiacos lanza el 7% de sus tiros triples desde la esquina (liga 6%) con un 50% (liga 40%), y Estrella Roja concede un 32% ahí. Esa es la mayor ventaja de Olympiacos.
Estrella Roja lanza el 10% de sus tiros a media distancia (liga 11%) con un 49% (liga 42%), y Olympiacos concede un 39% ahí. Esa es la mayor ventaja de Estrella Roja.
| Cuota de tiros · % | Aro | Pintura | Media | Esquina 3 | Lateral 3 | Frontal 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ataque Olympiacos | 23% · 82% | 31% · 47% | 8% · 43% | 7% · 50% | 24% · 31% | 6% · 18% |
| Defensa Estrella Roja | 16% · 71% | 34% · 44% | 9% · 33% | 6% · 32% | 25% · 30% | 11% · 31% |
| Ataque Estrella Roja | 17% · 70% | 30% · 44% | 10% · 49% | 8% · 34% | 23% · 32% | 11% · 41% |
| Defensa Olympiacos | 15% · 83% | 24% · 35% | 11% · 39% | 9% · 50% | 32% · 37% | 8% · 26% |
| Liga | 17% · 78% | 30% · 47% | 11% · 42% | 6% · 40% | 26% · 35% | 9% · 35% |
Olympiacos: 5% de los tiros al contraataque y 7% en segundas oportunidades. Estrella Roja: 8% de los tiros al contraataque y 6% en segundas oportunidades. Shot chart Olympiacos · Shot chart Estrella Roja
5. Quintetos, On/Off y clutch
Olympiacos
Mejores quintetos
- Kostas Papanikolaou, Sasha Vezenkov, Codi Miller-Mcintyre, Donta Hall, Tyson Ward: +42.2 net en 36 posesiones
- Sasha Vezenkov, Codi Miller-Mcintyre, Tyler Dorsey, Donta Hall, Tyson Ward: -30.4 net en 36 posesiones
On/Off
- Jean Montero (baja): el equipo es +27.1 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Evan Fournier (baja): el equipo es +17.1 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Cory Joseph: el equipo es 21.7 mejor con él en el banco
Olympiacos: +19.5 net en 72 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 89-75 en puntos.
Estrella Roja
Mejores quintetos
- Chris Jones, Tyson Carter, Chima Moneke, Jordan Nwora, Christian Koloko: +46.4 net en 28 posesiones
- Nikola Djurisic, Chris Jones, Semi Ojeleye, Chima Moneke, Jared Butler: +43.4 net en 28 posesiones
On/Off
- Ognjen Dobric: el equipo es +16.5 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Chima Moneke: el equipo es +14.5 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
- Johnathan Motley: el equipo es 33.0 mejor con él en el banco
Estrella Roja: +18.6 net en 48 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 56-47 en puntos.
6. Protagonistas y duelos por posición
Olympiacos
- Sasha Vezenkov Aleros: 18.2 pts, 6.0 reb, 1.0 asist., 22.3 PIR
- Tyler Dorsey Bases/escoltas: 12.6 pts, 1.6 reb, 1.4 asist., 12.0 PIR
- Mbaye Ndiaye Aleros: 9.2 pts, 3.0 reb, 1.1 asist., 11.0 PIR
- Nikola Milutinov Pívots: 3.8 pts, 6.4 reb, 1.0 asist., 10.4 PIR
Estrella Roja
- Chima Moneke Aleros: 11.2 pts, 4.3 reb, 1.6 asist., 14.4 PIR
- Jordan Nwora Aleros: 14.7 pts, 4.7 reb, 1.2 asist., 14.2 PIR
- Chris Jones Bases/escoltas: 8.8 pts, 2.4 reb, 5.9 asist., 13.6 PIR
- Semi Ojeleye Aleros: 9.4 pts, 4.1 reb, 1.4 asist., 11.6 PIR
PIR por partido y posición · producción sin los lesionados
| PIR / partido | Olympiacos produce | Estrella Roja concede | Estrella Roja produce | Olympiacos concede |
|---|---|---|---|---|
| Bases/escoltas | 18.2 | 27.7 | 37.8 | 36.8 |
| Aleros | 48.2 | 31.2 | 48.2 | 28.4 |
| Pívots | 19.8 | 16.9 | 3.0 | 15.9 |
El duelo más abierto: los aleros de Olympiacos (48.2 PIR por partido) contra una defensa que concede 31.2 PIR en esa posición.
7. Bajas y su impacto
Olympiacos
- Evan Fournier: Lesionado: Hombro y rodilla, unos 20 días de baja · Regreso previsto: 10 de noviembre
- Tyler Dorsey: Se ha perdido los últimos 4 partidos de su equipo
- Jean Montero: Lesionado: Operado del menisco de la rodilla izquierda, unos 6 meses de baja · Regreso previsto: mayo de 2027
Estrella Roja
- Sin bajas conocidas
8. Enfrentamientos directos
En sus últimos 6 duelos de Euroliga (desde 2023): Olympiacos 3, Estrella Roja 3.
- 2026-02-12: Olympiacos – Estrella Roja 92-86
- 2025-11-26: Estrella Roja – Olympiacos 91-80
- 2025-03-20: Olympiacos – Estrella Roja 73-81
- 2024-12-13: Estrella Roja – Olympiacos 87-73
- 2024-04-04: Estrella Roja – Olympiacos 86-89
- 2023-11-16: Olympiacos – Estrella Roja 88-83
9. Nuestra valoración
Todo lo anterior se resume en la proyección del modelo: Olympiacos 74% – Estrella Roja 26%, marcador de unos 89-83. Prueba tus propios escenarios (bajas, descanso, pista) en el Matchup Center y sigue el partido en directo en la página del partido.
Las estimaciones son estadísticas y no constituyen consejo de apuestas ni garantía de resultado. Apuestas solo para mayores de 18 años. Juega con responsabilidad.