BasketballStatsEstadísticas de la Euroliga 2026-27 ΕΛENSRTR

Euroliga · Jornada 10 · viernes, 6 de noviembre, 19:00

Besiktas – Zalgiris: análisis en profundidad (jornada 10 de la Euroliga)

Análisis automático a partir de las estadísticas oficiales y el play-by-play de toda la temporada. Se actualiza con cada actualización del sitio hasta el salto inicial.

1. El panorama antes del salto

BesiktasZalgiris
Posición / balance11.º · 4-510.º · 5-4
En casa / fuera1-3 / 3-22-2 / 3-2
Forma (5)LWLLWLLWWW
Puntos a favor / en contra90.0 / 91.885.9 / 84.0
Net rating-2.3 (11.º)+2.5 (10.º)
Días de descanso77

Besiktas: D @ Hapoel Tel Aviv 82-100 · V vs Bayern Múnich 95-87 · D @ Anadolu Efes 80-89 · D vs Olympiacos 73-81 · V @ Virtus Bolonia 103-101

Zalgiris: D @ Fenerbahçe 80-99 · D vs Anadolu Efes 70-85 · V vs ASVEL 105-85 · V @ Virtus Bolonia 91-74 · V vs Partizan 87-80

Nuestro modelo da un 51% a Besiktas, con un marcador estimado de 89-89, unos 179 puntos totales y un ritmo de 75.6 posesiones. Confianza: baja.

2. Qué decidirá el partido

  1. Zalgiris en defensa, el rebote ofensivo: es 1.º, mientras el ataque de Besiktas es 17.º. Zalgiris puede cerrar esta vía.
  2. Zalgiris en ataque, los tiros libres: es 7.º de la liga y la defensa de Besiktas solo 20.º. Ventaja clara para Zalgiris.
  3. Zalgiris en defensa, los tiros libres: es 6.º, mientras el ataque de Besiktas es 18.º. Zalgiris puede cerrar esta vía.

3. Ataque y defensa en detalle

Por 100 posesiones, del play-by-play · entre paréntesis el puesto en la liga (1.º = mejor, 20 equipos)

BesiktasZalgirisLiga
Offensive rating118.5 (7.º)115.0 (10.º)115.6
Defensive rating120.9 (15.º)112.5 (6.º)115.6
Ritmo (posesiones)75.9 (8.º)74.7 (12.º)75.0
eFG%57.7% (2.º)54.7% (13.º)54.6%
TS%60.9% (3.º)58.6% (12.º)58.5%
Triples / tiros43.2%39.4%–
Asistencias / canastas61.6% (13.º)65.1% (6.º)61.9%
Pérdidas / posesión15.8% (8.º)18.5% (16.º)16.9%
OREB%29.3% (17.º)36.1% (4.º)33.2%
DREB%66.6% (12.º)72.2% (1.º)66.8%
Tiros libres / tiros26.7% (18.º)32.2% (7.º)30.3%
eFG% rival56.4% (15.º)53.0% (8.º)54.7%
Pérdidas rivales17.1% (10.º)15.2% (17.º)16.9%
Tiros libres rivales45.1% (20.º)26.3% (6.º)30.4%

Besiktas: Puntos fuertes: tiro eficiente. Debilidades: va poco a la línea y pocos rebotes ofensivos.

Zalgiris: Puntos fuertes: cierra bien el rebote y fuerte en segundas oportunidades. Debilidades: fuerza pocas pérdidas y pierde muchos balones.

Four Factors cara a cara

FactorAtaque BesiktasDefensa ZalgirisAtaque ZalgirisDefensa Besiktas
el tiro (eFG%)57.7% (2.º)53.0% (8.º)54.7% (13.º)56.4% (15.º)
las pérdidas15.8% (8.º)15.2% (17.º)18.5% (16.º)17.1% (10.º)
el rebote ofensivo29.3% (17.º)27.8% (1.º)36.1% (4.º)33.4% (12.º)
los tiros libres26.7% (18.º)26.3% (6.º)32.2% (7.º)45.1% (20.º)

4. Tiros y zonas

Besiktas lanza el 30% de sus tiros triples desde el lateral (liga 26%) con un 44% (liga 35%), y Zalgiris concede un 30% ahí. Esa es la mayor ventaja de Besiktas.

Zalgiris lanza el 11% de sus tiros triples frontales (liga 9%) con un 39% (liga 35%), y Besiktas concede un 36% ahí. Esa es la mayor ventaja de Zalgiris.

Cuota de tiros · %AroPinturaMediaEsquina 3Lateral 3Frontal 3
Ataque Besiktas15% · 85%31% · 47%11% · 40%5% · 46%30% · 44%9% · 24%
Defensa Zalgiris20% · 79%29% · 46%14% · 44%4% · 41%25% · 30%8% · 33%
Ataque Zalgiris18% · 71%33% · 44%10% · 30%6% · 63%23% · 37%11% · 39%
Defensa Besiktas19% · 85%34% · 47%13% · 46%3% · 35%24% · 36%7% · 36%
Liga17% · 78%30% · 47%11% · 42%6% · 40%26% · 35%9% · 35%

Besiktas: 7% de los tiros al contraataque y 7% en segundas oportunidades. Zalgiris: 5% de los tiros al contraataque y 7% en segundas oportunidades. Shot chart Besiktas · Shot chart Zalgiris

5. Quintetos, On/Off y clutch

Besiktas

Mejores quintetos

  • Berk Ugurlu, Ante Zizic, Anthony Brown, Conor Morgan, Jaylen Nowell: -10.3 net en 29 posesiones
  • Ante Zizic, Anthony Brown, Conor Morgan, Devon Dotson, Jaylen Nowell: +14.1 net en 28 posesiones

On/Off

  • Devon Dotson: el equipo es +23.7 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
  • Wenyen Gabriel: el equipo es +16.4 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
  • Berk Ugurlu: el equipo es 20.7 mejor con él en el banco

Besiktas: +162.8 net en 9 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 23-9 en puntos.

Zalgiris

Mejores quintetos

  • Jonas Valanciunas, Arnas Butkevicius, Azuolas Tubelis, Carsen Edwards, Saben Lee: +3.7 net en 54 posesiones

On/Off

  • Marius Grigonis: el equipo es +23.0 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
  • Maodo Lo: el equipo es +11.0 mejor con él en pista (net por 100 posesiones)
  • Marek Blazevic: el equipo es 43.8 mejor con él en el banco

Zalgiris: +27.1 net en 37 posesiones clutch (últimos 5′, diferencia ≤5), 56-46 en puntos.

6. Protagonistas y duelos por posición

Besiktas

  • Ante Zizic Pívots: 8.3 pts, 5.3 reb, 1.4 asist., 13.8 PIR
  • Devon Dotson Bases/escoltas: 9.7 pts, 1.9 reb, 3.7 asist., 12.9 PIR
  • Scottie Wilbekin Bases/escoltas: 14.8 pts, 1.6 reb, 3.1 asist., 12.7 PIR
  • Jaylen Nowell Bases/escoltas: 12.1 pts, 2.8 reb, 2.2 asist., 9.0 PIR

Zalgiris

PIR por partido y posición · producción sin los lesionados

PIR / partidoBesiktas produceZalgiris concedeZalgiris produceBesiktas concede
Bases/escoltas36.435.837.440.3
Aleros10.936.633.042.6
Pívots35.914.420.320.7

El duelo más abierto: los bases/escoltas de Zalgiris (37.4 PIR por partido) contra una defensa que concede 40.3 PIR en esa posición.

7. Bajas y su impacto

Besiktas

  • Furkan Korkmaz: Se ha perdido los últimos 3 partidos de su equipo
  • Devon Dotson: Se ha perdido los últimos 2 partidos de su equipo

Zalgiris

  • Sin bajas conocidas

9. Nuestra valoración

Todo lo anterior se resume en la proyección del modelo: Besiktas 51% – Zalgiris 49%, marcador de unos 89-89. Prueba tus propios escenarios (bajas, descanso, pista) en el Matchup Center y sigue el partido en directo en la página del partido.

Las estimaciones son estadísticas y no constituyen consejo de apuestas ni garantía de resultado. Apuestas solo para mayores de 18 años. Juega con responsabilidad.